Осторожно: в сети появился фиктивный «Украинский народный банк»

В рамках мониторинга сомнительных финансовых проектов, которые обещают украинцам быстрый и гарантированный доход, Комиссия обнаружила предложение в сети Интернет об инвестициях в акции несуществующего «Украинского народного банка», который называет себя «инвестиционным проектом». Об этом сообщают в пресс-центре Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

В сообщении отмечается, что в Государственном реестре банков, который ведется Национальным банком Украины и содержит сведения о государственной регистрации всех банков, отсутствует информация об «Украинском народном банке». В соответствии с Законом Украины «О банках и банковской деятельности», банком может называться только юридическое лицо, имеющее банковскую лицензию и сведения о котором внесены в Государственный реестр банков.

Так же в Государственном реестре выпусков ценных бумаг, который ведется Нацкомиссией и содержит сведения обо всех зарегистрированных выпусках ценных бумаг, отсутствует информация о регистрации выпуска акций эмитента с таким наименованием.

При попытке приобрести акции данного проекта через его веб-сайт, пользователю предлагаются три варианта оплаты за акции: Money Storage, Perfect Money и оплата криптовалютой Bitcoin. Функция оплаты банковской картой якобы предусмотрена, но не работает. Доступные пользователю варианты оплаты являются электронными кошельками, платежи по которым практически невозможно отследить и установить, куда были переведены средства клиента.

На сайте проекта отсутствует какая-либо правовая информация в отношении юридического лица и оснований предоставления им инвестиционных услуг. В личном кабинете пользователя есть ссылки на разделы «Документы», «Контакты компании», «Правила», «Политика конфиденциальности», но все они не работают.

Комиссия предупреждает, что информация размещена по ссылке https://unb.name является мошенничеством. Все данные о потенциально противоправной деятельности направлена ​​в правоохранительные органы Украины.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: