Опасные игры в интернете: как защитить детей от негативного воздействия социальных сетей

В 2020 году в Одесской области было зарегистрировано 42 суицидальных случая среди детей (из них: 12 завершенных и 30 попыток). Двенадцать случаев было зафиксировано в Одессе. Чаще всего это подростки в возрасте  13-17 лет.

Причиной, толкающей детей на прекращение своей жизни, обычно является неспособность справиться с личностными проблемами (в семье или в общении со сверстниками), однако иногда этому может послужить участие в неформальных объединениях и опасных играх. Примером тому стал случай, который произошел 16 февраля, в академическом лицее «Гармония» города Боярка Киевской области. Две семиклассницы выпили по 40 таблеток дротаверина, который входит в состав «Но-шпы».  В результате, одна девочка умерла, а вторая сейчас находится в больнице в состоянии средней тяжести.

«Около месяца школьница (которая выжила), увидела в социальной сети “Тик Ток” видеозапись, где на черном экране было предложение: “Выпей 40 таблеток “Нош-пы” и увидишь, что будет”.
Вот результат – ребенок 13 лет погиб!», –  написала начальник департамента защиты детей и противодействия насилию Юлия Усенко в Facebook.

По словам Юлии Усенко, девочки не были склонны к самоубийству, и не имели проблем в семье или со сверстниками.  Врачи отмечают, что за последние несколько месяцев среди украинских подростков значительно возросла тенденция суицидальных настроений.

“У нас последние два года цифры остаются постоянными – 60 детей. С начала этого года мы уже приняли 25. И это только верхушка, потому что мы принимаем исключительно отравления. Мы уже выполнили свою годовую норму больных с суицидальными настроениями”, – говорит заведующий отделением интенсивной терапии острых интоксикаций клиники “Охматдет” Александр Урин.

Сегодня директор департамента образования и науки Одесского горсовета Елена Буйневич провела совещание с директорами школ, на котором дала поручение провести работу по профилактике подобных случаев. В совещании принял участие заместитель начальника отдела ювенальной превенции Дмитрий Ревун.

Он порекомендовал ограничить доступ детей в Интернете, для этого можно использовать специальные программы для родительского контроля.

«Есть такое суждение: мой ребенок очень умный, он сам все понимает и сам все проконтролирует, а родительский контроль – это ограничения прав ребенка. Я категорически не согласен с такими утверждениями, потому что ребенок до определенного возраста не понимает  и не различает опасные элементы для себя», – рассказал Дмитрий.

Среди инструментов контроля Дмитрий отметил:
– функционал операционной системы смартфона;
– специальные мобильные приложения;
– возможности операторов мобильной связи – услуга родительского контроля обычно бесплатная.

И самым важным аспектом Дмитрий подчеркнул важность коммуникации и выстраивание доверительных отношений родителей со своими детьми.

Также, департамент образования и науки запустил фестиваль «Смысл жизни и мое место в ней», с целью сформировать у детей правильное восприятие и отношение к своей жизни. По словам Елены Буйневич, проведение профилактической работы тоже должно быть грамотным:не запугивать детей, а формировать у них правильное восприятие.

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: