Одесскому художественному музею 120 лет

7 ноября Одесскому художественному музею исполнилось 120 лет, по поводу такого торжественного события в здании музея прошло собрание с участием руководителей города и области, представителями городских музеев, общественных организаций и ценителей искусства. Об этом сообщают в пресс-службе мэрии.

«Если 120 лет назад в музее было где-то 700-800 экспонатов, то сейчас их уже порядка 12000. При этом за 120 лет площадь музея не увеличилась ни на один квадратный метр. Если бы мы выставили из хранилищ все, что там лежит, он стал бы в десятки раз интереснее», – рассказал директор музея Александр Ройтбурд.
Он также отметил, что в коллекции музея представлены уникальные картины: творения иконописцев XVI-XVII веков, произведения К. Айвазовского, И. Репина, Врубеля, Бенуа, А. Куинджи, В. Кандинского и многих других художников.
За многолетний плодотворный труд, высокие достижения в профессиональной деятельности и по случаю 120-й годовщины со дня основания Одесского художественного музея, мэр Одессы Геннадий Труханов вручил почетные грамоты и  знаки «Трудовая слава» и «Благодарность».

Мэр призвал представителей областной власти объединить усилия с городом, чтобы помочь музею. Со своей стороны мэрия готова рассмотреть варианты помещений под хранилище картин. Для этого городской голова попросил директора предоставить задание с необходимыми техническими требованиями.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: