Одесскому моряку вручили благодарственное письмо за решительность, проявленную во время пиратского нападения на судно (видео)

14 августа 2020 украинский моряк Михаил Миронюк был отмечен благодарностью Международной морской организации (IMO) за решительность и лидерские качества, проявленные им во время пиратского нападения на судно ANUKET AMBER.

Танкер ANUKET AMBER, который работал в Западной Африке захватили пираты, в результате чего часть экипажа была похищена, включая трех офицеров – капитана, старшего помощника и старшего механика. На борту судна остались только два офицера – Михаил Миронюк, который впервые пошел в рейс в должности второго помощника капитана, и второй механик. Наш соотечественник самостоятельно вел судно двое суток, в частности, отремонтировал поврежденное пиратами радиооборудование, установил связь с местными властями и договорился с французским военным фрегатом о сопровождении судна в безопасное место.

Церемония награждения должна была состояться в рамках Ассамблеи IMO в ноябре 2019 года, но по ряду причин ее перенесли, а  в 2020 году свои коррективы внес COVID-19. Сейчас Михаил получил заслуженную награду из рук Морского посла доброй воли IMO в Украине, Первого заместителя Председателя Профсоюза работников морского транспорта Украины Олега Григорюка.

В феврале 2019 Михаил был отмечен благодарностью Государственного секретаря Министерства иностранных дел Украины и по представлению ПРМТУ, и поддержке МИД, номинирован на награду IMO «За отвагу на море». Как отметили,  Михаил Миронюк стал первым из украинских моряков, удостоенным такой награды за 13 лет ее существования.

Сам Михаил при вручении благодарственного письма отметил:

В первую очередь хотелось бы упомянуть еще одного человека, о котором никто не упоминал – это Игорь Юрочкин – второй механик, который со мной тоже был на борту. Анатолий Грачев – это наш капитан на судне, человек, который очень удивил. Когда только увидел его, он не внушал уверенности – скромный человек, но в нужный момент он взял весь удар на себя. Благодаря его организаторским способностям, я остался на борту, поскольку хотели забрать всех людей с европейской внешностью.

На счет того, что мной совершен экстраординарный подвиг и когда меня  спрашивают о том, что я такого сделал, я не могу  ничего ответить, потому что ничего такого не сделал. Любой  помощник смог бы сделать тоже самое. Я уверен, что постсоветские школы дают те знания, которые позволяют с этим справиться“.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

4.5 / 5. 6

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: