Одесский художник стал одним среди лучших в мире цифрового искусства

В 2020 году в силу введения карантинных ограничений по всему миру музее и галереи были вынуждены на время прекращать прием посетителей, а как результат, некоторые и вовсе прекратили свою деятельность. В силу современных тенденций, все больше можно встреться с различными выставками онлайн, то есть цифровое искусство набирает силу. Международный проект Electric Artefacts представил список из 15 лучших художников, которые в настоящее время внедряют инновации в мире цифрового искусства. В это список вошел молодой одесский художник Степан Рябченко со своей новой работой “Посвящение пауку”.

Проект Electric Artefacts занимается поддержкой художников цифрового искусства – кураторством и продажей работ.

На сайте проекта говорится, что Степан Рябченко – ведущий украинский медиа-художник. Его работы охватывают концептуальную архитектуру, скульптуру и световые инсталляции. На фотографиях и анимациях Рябченко изображены инопланетные пейзажи, населенные воображаемыми растениями и животными, часто вдохновленными компьютерными вирусами. В его серии «Электрические артефакты» показаны эти потусторонние сооружения, бродящие по миру спокойных океанов и туманного пурпурного неба.

О работе “Посвящение пауку”

Посвящение пауку – это скорее абстрактная форма, чем повествование. И все же сочетание плавных и острых вытянутых форм намекает на наличие характера, которому посвящено произведение. Эта работа связана с определенным опытом – непреднамеренным убийством паука, случайно вошедшего в дом художника. Посвятив свои работы пауку, художник пытается частично искупить свою вину.

Произведение является свидетельством эмоционального стресса художника, когда он сталкивается с физической реальностью повседневности. Посвящение пауку – это попытка увековечить эту встречу в цифровом пространстве, посвятив ее концепции, которую поддерживает Рыбченко, – государственному ненасилию и всеобщему сосуществованию в гармонии.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

5 / 5. 5

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: