Одесских моряков, задержанных в Грузии, приговорили к 4 годам заключения

Вчера, 14 июля, Батумский гражданский суд признал виновными двух одесских моряков — Юрия Хомича и Владимира Дьяченко в незаконном пересечении границы. Одесситов приговорили к 4-м годам заключения. Об этом сообщила жена Юрия, Валерия Хомич.

«Данное решение стало настоящим проявлением беззакония, ведь в деле нет никаких правовых оснований и наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года не отвечает элементарному здравому смыслу»,прокомментировал решение нардеп Алексей Леонов.

О том, что со стороны одесских моряков не было никаких нарушений, подтверждал адвокат одесских моряков Бека Бассилия. Причину ареста моряков он связывает с политическими мотивами, так как третьим задержанным членом команды был гражданин Грузии Михаил Батурин, который ранее был сотрудником государственной службы охраны Михаила Саакашвили во время его президентства.

Родные и близкие одесситов неоднократно выходили на акции протеста к зданиям посольства Грузии в Киеве и Одессе, чтобы представители властей повлияли на ситуацию. Было подано множество обращений в Министерство иностранных дел, проведены брифинги в парламенте, дважды собирали комитет Верховной Рады, результатом которого стала нота протеста Грузинской власти. Однако, моряки оставались в СИЗО на протяжении 8 месяцев, и вчера их приговорили к 4-м годам заключения.

«Решение суда просто демонстрирует апогей беззакония, где граждан Украины в действиях которых нет состава преступления, лишают свободы на 4 года. Я обратился к Главе и всем членам комитета Верховной Рады по вопросам внешней политики, с просьбой инициировать внеочередное заседания где в срочном порядке, комитет должен дать свою оценку действиям Грузинской власти и сделаем всё возможное для освобождения наших моряков. Украина согласно Конституции обязана защищать своих граждан и здесь не должно быть никаких исключений. В условиях беззакония, проявляющегося в наш адрес мы должны действовать жёстко и твёрдо, отстаивая правовые принципы»,- прокомментировал Алексей Леонов.

Ранее адвокат Бека Басилия сообщал, что при конструктивном диалоге представителей властей Украины и Грузии ситуация с задержанием моряков может быть решена.

«Огромную роль может сыграть украинская сторона — если МИД Украины будет требовать от Грузинских правителей решения ситуации. Потому что поверьте мне, такие решения принимают не судьи, а несколько на других уровнях»,
– говорил адвокат.

Валерия Хомич записала видеообращение к президенту Украины Владимиру Зеленскому, с просьбой отменить свою поездку в Грузию.

«Я обращаюсь к Президенту Украины Владимиру Александровичу Зеленскому. Я Вас прошу отменить свой визит в Грузию на саммит 18 июля. До тех пор, пока наши граждане не будут на свободе. Вы- гарант конституции Украины и обязаны защищать права наших граждан», – сказала Валерия.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

5 / 5. 1

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: