Одесских энергопоставщиков проверят из-за жалоб клиентов

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, решила внепланово проверить 14 операторов систем распределения, среди которых акционерное общество “ДТЭК Одесские электросети” по обращениям потребителей. Об этом сообщили в пресс-службе НКРЭКУ.

Решение было принято Регулятором 12 июля 2022 г. на заседании. Основанием для проведения проверок стало обращение и жалобы как бытовых, так и небытовых потребителей о неудовлетворительном предоставлении указанными предприятиями услуг в сфере электроэнергетики.

Основными нарушениями, допускаемыми упомянутыми операторами систем распределения в отношениях с потребителями, стали следующие:

  • необоснованное прекращение электроснабжения потребителю;
  • несоблюдение требований нормативно-правовых актов, регулирующих функционирование рынка электрической энергии, и нарушение Лицензионных условий по распределению электрической энергии;
  • несоблюдение процедуры подключения к электрическим сетям, в частности, нарушения при предоставлении услуги по стандартному подключению к электросетям системы распределения;
  • несоблюдение утвержденных Регулятором показателей качества электроснабжения;
  • несоблюдение правил коммерческого учета электрической энергии и т.д.

В январе Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), оштрафовала четырех операторов системы распределения (ОСР) электроэнергии на 595 тыс. гривен из-за жалоб на своевременность предоставления услуг по подключению к сети.

Тогда регулятор провел проверки предприятия по эксплуатации электрических сетей АО “ДТЭК Одесские электросети”, ПАО “Центральная энергетическая компания”, Укрзализныцю и ПАО “Черкассыоблэнерго”

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: