Одесситы теперь могут отследить качество воздуха в режиме реального времени

В Одессе создали онлайн-карту, которая позволяет оценить степень загрязнения воздуха.

Система мониторинга работает в реальном времени и каждый может отследить качество воздуха в разных районах города, а также посмотреть средние показания за последние 48 часов или 30 дней.

Индикаторы также показывают температуру воздуха, влажность.

Данные качества воздуха конвертируются по шкале AQI – это индекс качества воздуха, разработанный Агентством по охране окружающей среды США, и используется во многих странах мира. Чем больше значение AQI, тем выше уровень загрязнения воздуха и негативное воздействие на здоровье.

Зеленые показатели свидетельствуют, что воздух чистый, желтые — нормальный, оранжевый индикатор свидетельствует о степени загрязнения, которое вредно для детей, пожилых людей и тех, у кого проблемы с сердцем или органами дыхания. Если индикаторы красные –  воздух грязный и в этой локации лучше надеть респиратор. Красные, бордовые и фиолетовые точки свидетельствуют об опасной степени загрязнения, и долго  находится в этой локации нельзя.

Такую систему мониторинга для нашего города создала команда социального проекта «ЛУН Місто Air» компании ЛУН совместно со специалистами с факультета радиофизики, электроники и компьютерных систем КНУ имени Шевченко. Такая же система мониторинга работает в Киеве и Львове. В Одессе сейчас около 20 станций. Каждый желающий может бесплатно подать заявку для установки станции.

«Мы не продаем станции, но собираем заявки на бета-тестирования. Чтобы подать заявку, заполните гугл-форму. Мы рассмотрим ее и свяжемся с вами, когда устанавливать станции на вашей локации», – пишут организаторы.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: