Одесситы собирают средства на мемориальную доску известному скульптору Борису Эдуардсу

Инициативная группа, в состав которой входят известные искусствоведы, художники, коллекционеры, журналисты Одессы, обратились к общественности с предложением установить мемориальную доску скульптору Б.В. Эдуардсу на двухэтажном жилом доме, памятнике архитектуры местного значения, по адресу: г. Одесса, пер. Ляпуновая, 3 (Приморский р-н), возведенного Эдуардсом в 1893 году. Проект опубликован на платформе “Мой город”.

Улицы и скверы, музейные экспозиции Одессы и других городов Украины, России, Англии, Мальты украшают произведения мастера, которые являются предметом гордости одесситов и всех, кто чтит искусство. Самая высокохудожественная коллекция произведений Эдуардса в настоящее время хранится в Одесском национальном художественном музее. Жители и гости города-миллионника ежедневно любуются его произведениями, отдавая дань уважения автору. Но до сих пор на его доме – памятке архитектуры местного значения, отсутствует мемориальная доска, достойная памяти мастера“, – говорится в инициативе.

Мраморная доска будет включать в себя портретное рельефное изображение скульптора и текст следующего содержания:

«В этом доме с 1893 по 1919 годы жил выдающийся украинский скульптор, член Общества южнороссийских художников, академик Борис Вильямович ЭДУАРДС (1860 – 1924)».

«Мы призываем всех поддерживать этот проект. Его цель – почтить память о выдающемся одессите, о человеке, который действительно внес определенный вклад в наш город. И мы считаем, что важно не забывать таких людей. Ибо когда мы помним их историю, их творчество, тогда мы помним полноценно нашу историю», – говорит менеджер платформы «Мой Город» Дарья Агеева.

На установку мемориальной доски уйдет 30 тысяч гривен. Средства нужно собрать за 160 дней. Пожертвовать их можно на краудфандинговой платформе «Мой Город».

Прошло почти столетие, когда ушел из жизни скульптор и известный культурный деятель Борис Вильямович Эдуардс (1860–1924). Ему выпала честь провести первую в Одессе выставку скульптуры в 1885 году.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: