Очередная попытка: разработают проект реставрации музея Морского флота в Одессе

Управление Одесского облсовета по имущественным вопросам ищет разработчика проекта ремонта и реставрации здания Музея морского флота, которое получило повреждения во время пожара 16 лет назад.

«Тендер предусматривает изготовление научно-проектной документации для проведения ремонтно-реставрационных работ на здании-памятнике – «Английский клуб» (Одесский музей морского флота), расположенный по адресу: Одесса, ул. Ланжероновская, 6», – говорится в сообщении.

21 ноября – конечный срок представления тендерных предложений проектных организаций, установленный Управлением облсовета по имущественным вопросам.

В случае успешного аукциона и заключения договора подрядчик обязан будет разработать проектную документацию стоимостью 6 млн. 464,9 тыс. грн до 31 декабря 2022 года.

Напомним, что Музей морского флота не работает с 2005 года, после его закрытия все экспонаты переехали в музей Одесского порта. Здание горело три раза – в 2005, 2015 и 2016 годах. Первый пожар фактически уничтожил музей, остальные два были незначительными и происходили по вине бездомных, которые спали в заброшенном музее.

К реконструкции здания музея морского флота приступали не однократно, однако восстановление так и не было доведено до конца. Так, в 2013 году на реконструкцию было потрачено 28 миллионов. За эти деньги был восстановлен фасад здания, внутри здания ремонт не был проведен. В 2017 году вернулись к этому вопросу и обсуждалась передача здания на баланс Администрации морского флота Украины. Стоимость работ была оценена в 50 миллионов. Но все остановилось на стадии обсуждения.

В 2018 году был разработан проект, но дальше документации дело не пошло. В этом году вопрос снова подняли, оказывается, что проект требует доработки на эти нужны был выделен миллион гривен.  Об этом заявил глава Одесского областного совета Григорий Диденко.

«Музей не работает с 2005 года. Мы сконцентрировали усилия, чтобы включить его в новую программу — «Большая реставрация» — и наконец завершить работы», — заявил Диденко.

По его словам, проект реставрации здания нужно актуализировать а на доработку проекта необходимо выделить миллион гривен.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: