Обращение одесситов к властям: «Мы не хотим бояться, когда очередной кусок фасада упадет кому-то на голову»

Жители дома по адресу переулок  Лютераский, 3 записали видеообращение с просьбой обратить внимание властей на состояние дома и принять неотложные меры. Как сообщают жители, здесь постоянно происходит обрушение фасада здания и куски лепнины и элементы здания падают.

«Слава богу, что беда еще не случилась. Во дворе находится детская площадка, где постоянно гуляют дети.  Рядом расположена Школа Костанди. И каждое утро десятки людей ходят мимо тех мест, где падают элементы фасада». – говорят жители дома.

Историческая справка: Дом по адресу переулок Лютеранский, 3 известен среди краеведов как “дом Балашева”, но в реестре памятников архитектуры числится как “дом Аглико”. Земельный участок по Лютеранскому переулку 3 в 1880-е годы принадлежал семье Глико (Аглико). Отсюда, очевидно, и попавшее в текст решения Одесского облисполкома от 27 декабря 1991 года, и в подтверждающий его приказ Министерства культуры 2008 года название “дом Аглико”. Но с 1898 года участок принадлежал уже П. Балашеву. Он и стал заказчиком строительства ныне стоящего здесь доходного дома, который в 1899 году возвели под надзором архитектора К.М, Попова.

«Поскольку дом является памятником архитектуры, мы не можем собственными силами разобраться с фасадом, мы обращаемся к главе ЖКХ Дмитрию Жеману. Мы хотим, чтобы он разобрался в этом вопросе и в срочном порядке был наведен прядок с фасадом. То есть убрали куски, которые падают или восстановили. Чтобы дети и жильцы могли спокойно ходить по этому двору. Мы не хотим бояться, когда очередной кусок упадет кому-то на голову. Мы видим, что Одесса рассыпается. Мы видим, как проводится большая работа, но здесь тоже нужно уделить внимание», – просят жители дома.

Как сообщили жильцы дома, они собрали подписи, с требованием посбивать аварийные участки фасада и поставить дом в очередь на ремонт фасада.

Напомним, что за последний месяц в Одессе произошло обрушение четырех зданий. И, безусловно, одесситы, наблюдая все эти страхи, боятся за свою жизнь и жизнь своих детей.

https://www.facebook.com/100011369056663/videos/pcb.1350186648703624/1350181275370828/

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: