О субсидиях и оплате коммунальных услуг в период военного положения

Министр социальной политики Украины Марина Лазебна в интервью rbk-Ukraine рассказала о выплате субсидий и оплате коммунальных услуг в военное время:

Субсидии, коммунальные льготы – это в принципе сейчас как-то начисляется в городах, охваченных войной? Следует ли людям платить за коммунальные услуги, чтобы не потерять субсидии? Или здесь все “на паузе”?

– Да, субсидии так же, как и другие социальные пособия, начисляются и выплачиваются. И все назначенные субсидии будут выплачиваться до конца отопительного сезона.

Что касается оплаты коммунальных услуг. Давайте я сейчас расскажу об этом по закону и совести. По закону – субсидия не назначается, если есть просроченная задолженность за коммунальные услуги за более трех месяцев на сумму свыше 680 гривен.

Но поскольку у нас субсидию назначают сроком до даты окончания отопительного или неотапливаемого сезона, наличие задолженности будет анализироваться органами социальной защиты населения в мае текущего года. Поэтому фактически до мая получатель может рассчитываться за коммунальные услуги с удобной периодичностью.

А теперь по совести. Благодаря работникам предприятий-поставщиков коммунальных услуг у большинства людей в домах есть тепло, свет, вода, работает холодильник, плита для приготовления пищи. В бомбоубежищах мы как никогда смогли оценить значимость таких удобств. Каждый ваш платеж за коммунальные услуги – это ваше спасибо этим людям. И возможность для них кормить семьи. Поэтому по совести – поблагодарите их.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

5 / 5. 1

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: