О Starlink в Украине: что это и как работает?

Сегодня Министр цифровой трансформации Михаил Федоров сообщил, что в Украину прибыла следующая партия оборудования Starlink Илона Маска.

Напомним¸ что в конце февраля по просьбе Михаила Федорова американский предприниматель Илон Маск открыл доступ к сервису по обеспечению спутниковым интернетом Starlink на территории Украины. Техническое оснащение Starlink обеспечивает доступ к интернету через сеть спутников компании Илона Маска SpaceX.

Первая партия оборудования Starlink прибыла в Украину 28 февраля. Вскоре станции появились на «Укрзалізниці» и Госпогранаслужбе Украины. 12 марта терминал спутниковой связи Starlink появился в Одессе. Устройство разместили в Одесском гуманитарном центре.

Помимо того, в начале марта команда SpaceX обновила программное обеспечение для снижения потребления энергии, чтобы Starlink можно было питать от автомобильного прикуривателя. Также включили мобильный роуминг, чтобы фазированная антенная решетка могла поддерживать сигнал при движении транспортного средства.

Сегодня станции Starlink помогают поддерживать работу критической инфраструктуры и сервисов медицины в Украине. Они также позволят оставаться на связи при отсутствии интернета. Чтобы подключиться к Starlink нужно оставить заявку на сайте компании и оплатить оборудование.

Что такое Starlink и как он работает?

Starlink − это глобальный провайдер интернета, обслуживающий около 145 000 пользователей. На очереди еще 500 000 подавших заявку. Предоставляет широкополосный (быстрый) доступ в интернет. Система нравится и простым пользователям, и бизнесу, и военным. Главная проблема проекта − производство антенн и терминалов не успевает удовлетворить растущий спрос.

До обращения Михаила Федорова и ответа Илона Маска оборудование Starlink в Украине не работало – сервис обещали подключить как минимум в 2023 году. Сообщает Forbes.

Starlink проектируется таким образом, чтобы можно было предоставлять каждому абоненту не менее 100 ГБ трафика в месяц, по цене не более $99. Стоимость подключения и комплекта оборудования − $499. Месячная абонплата − $99. Стоимость подключения и комплекта оборудования для бизнеса (премиум-подписка) − $2500. Месячная абонплата − $500. В будущем, по словам Илона Маска, через Starlink будет проходить до 50% всего мирового трафика в сети Интернет.

Инженер Олег Кутков, живущий сейчас в Киеве, приобрел Starlink на онлайн-аукционе eBay задолго до введения военного положения. «Когда я увидел твит Илона о том, что сервис доступен в Украине, решил попробовать. – рассказывает Кутков. – Инженеры SpaceX помогли с активацией аккаунта».

Со Starlink можно комфортно грузить из сети большие файлы, но при видеосвязи или онлайн-играх могут возникнуть задержки. При этом Кутков отмечает, что разобрал антенну и не использует механизм для вращения. «Целый терминал, установленный корректно на более или менее открытом месте, даст отличное качество связи», – говорит он.

Его совет будущим пользователям системы: размещать свой Starlink на максимально открытом месте. «Дальше он делает все сам, как писал Илон – поставил, включил в розетку и пользуешься», – говорит инженер.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: