«Нужен свой лобби»: почему предприниматели продолжают протесты?

7 февраля в Одессе и других городах Украины прошла очередная акция протеста предпринимателей в рамках движения «Рада мiст #ЗахистиФОП». Собравшись на митинг возле здания Одесской ОГА члены ОО «Всеукраинской профессиональной ассоциации предпринимателей (ВПАП)» требовали внести доработанные законопроекты относительно «тотальной фискализации» и рыночного госнадзора.

Участники митинга просили поддержку у властей региона и сегодня предприниматели представят доработанные законопроекты в Одесской областной госадминистрации. Об этом нашему корреспонденту сообщил глава ВПАП Борис Эмельдеш.

Предыстория

Когда осенью 2019 года стало известно, что всех предпринимателей Украины собираются обязать использовать кассовые аппарат или специальную программу для фиксации продажи товара или услуги (РРО/ПРРО), по стране прошла волна митингов. Началось движение «Рада мiст #ЗахистиФОП».

Закон об обязательных кассовых аппаратах для ФЛП должен был вступить в силу еще 1 января 2021 года. Однако на фоне карантина и протестов  народные депутаты отсрочили его на год. Был создан Совет по вопросам содействия развитию малого предпринимательства при Офисе президента, в который вошли представители ФЛП из разных регионов страны, чтобы доработать законопроекты. Уже весной это было сделано.

«21 сентября доработанный законопроект был вынесен на совещание Совета. Тогда нардеп Андрей Мотовиловец взял на себя обязательство зарегистрировать его с дедлайном до 5 октября. Сроки прошли, народный депутат не отвечает на звонки, не регистрирует законопроект, и, вероятно, даже не собирается», – прокомментировал Борис Эмельдеш.

Как доработали законопроекты

Почему предприниматели считают, что изначальные законопроекты убивают малый бизнес и способствуют коррупции подробно можно почитать в нашей прошлой статье. По словам Бориса Эмельдеша, этими законами, по сути, уровняли малый и крупный бизнес, поэтому основной задачей было определить четкие критерии для их разделения.

«Все предложенные нами критерии просто отвергались. Были взяты за основу критерии группы товаров. Фискализация началась с того, что были определены рисковые категории группы товаров, которые фискализируются в первую очередь. На данный момент фискализация дошла до лекарственных препаратов, ювелирных изделий, сложно бытовой техники и акцизных товаров. Мы предлагаем не распространять фискализацию на другие группы товаров.

Также мы даем дополнительные методы косвенного контроля для того, чтобы контролировать счета более крупного бизнеса в безнале, с целью борьбы с незарегистрированным бизнесом. Плюс стимулирование покупателя к получению чека. Все это было оговорено с Минфином, Минэкономики, Налоговой службой и вроде достигли такого компромисса, но итог такой, что на сегодня этот проект не зарегистрирован», – рассказал Борис Эмельдеш.


Помимо того, 26 марта 2020 года вступил в силу закон «Про государственный рыночный надзор и контроль непищевой продукции», который предполагает, в том числе, повышение штрафов в случае если продукция не соответствует требованиям. По нему предприниматели также предложили ряд изменений:
– вернуть прежние тарифы штрафов;
– не штрафовать за отсутствие первичной документации;
– дать возможность предпринимателю самостоятельно исправить ошибку согласно рекомендации органа надзора.

Почему ФОП не слышат?

«У ФОПов нет своего лобби, ни в парламенте, нигде. Т.е. они ситуативно объединяются, когда жареный петух уже та клюнул, что просто уже деваться некуда. И выходят и кричат. А вот крупный бизнес – он системно работает. У него есть свои представители, которые постоянно лоббируют их интересы. Постоянно проводят встречи и ведут работу. А вот у ФОПов этого нет. Думаю, что вся проблема в этом», – поделился глава ВПАП.

16 февраля предприниматели проведут еще одну акцию протеста в Киеве.

«Надо констатировать тот факт, что пока протесты в проигрышной ситуации. Но их нужно продолжать, потому что  такое отношение власти к бизнесу оно однозначно недопустимо. Так быть не должно», – говорит Борис Эмельдеш.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

5 / 5. 1

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: