НБУ предупреждает о новых видах мошенничества

Как сообщает НБУ, с введением военного положения в Украине мошенники не только не прекратили попыток обмануть украинцев, а, наоборот, еще больше активизировались. В настоящее время можно выделить четыре наиболее распространенные вида мошенничества, появившихся именно во время военного положения.

О них рассказала Леся Войтицкая, начальник управления по связям с общественностью и финансовой осведомленности департамента коммуникаций НБУ во время разъяснительной встречи по новым видам мошенничества, которую провело информагентство Финансовый клуб.

Итак, основные сценарии аферистов следующие:

  1.  Фейковые объявления об аренде жилья или эвакуации.

Мошенники предлагают в аренду переселенцам жилье в безопасных регионах или перевозку с горячих точек в безопасные места. Просят внести предоплату на карту, а после получения средств исчезают.

  1. Фейковые SMS-рассылки о денежной помощи в пределах поддержки.

Мошенники рассылают SMS-сообщения о денежной помощи с текстом: “Vam narahovano Groshova dopomoga PB24 6500. Zarahuvatu…” и дальше следует ссылка (по ним нельзя переходить!).

  1.  Фейковый сбор средств на пособие.

Мошенники делают фейковые объявления о сборе денег на лечение детей, якобы пострадавших от военных действий, используя фото из интернета. Или же создают фишинговые (мошеннические) сайты, похожие на сайты настоящих благотворительных фондов, где якобы можно перевести средства в поддержку ВСУ. Также взламывают страницы в соцсетях и от имени владельцев собирают средства на амуницию как в связи с отбытием на фронт.

  1. Фейковые объявления о продаже военной амуниции.

Мошенники размещают в интернете объявления о продаже бронежилетов и других товаров для военных. Получив предоплату, аферисты исчезают. Или, что еще хуже, продают бракованные бронежилеты, которые не защищают бойцов от шаров.

Как уберечься от мошенников в военное время, читайте на сайте НБУ: https://promo.bank.gov.ua/fin-defense/

О случаях мошенничества сообщайте Киберполиции: callcenter@cyberpolice.gov.ua

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

5 / 5. 1

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: