Новые «тренды» коррупции, «воры в законе» и ОПГ: в прокуратуре отчитались за 2021 год работы

В 2021 году прокуратурой Одесской области было направлено в суд 6251 уголовное производство. Половина из них были совершенны против жизни и здоровья граждан. Об этом сегодня в ходе брифинга сообщил руководитель Одесской областной прокуратуры Сергей Костенко.

Среди обвинительных актов:
137 по факту коррупции;
81 в сфере охраны окружающей среды;
30 в отношении организованных преступных группировок;

Также за год было раскрыто 105 убийств.

«Системно работали в этом году в отношении нейтрализации системного воздействия и нейтрализации так называемых «воров в законе». В том числе тех, кто внесен в санкционный список СНБО. Мы отработали большую часть направлений связанных с такими личностями. В частности был обезврежен так называемый «смотрящий» за 14-й колонией, который обеспечивал наркотический трафик в колонию. На сленге его называют «смотрящий за дорогой», – рассказал Сергей Костенко.

В 2021 году прокуроры уделили пристальное внимание преступлениям в отношении детей, в частности посягательств сексуального характера. Так, из 31 уголовного производства в суд было направлено 22 обвинительных акта.

Также, одесскими прокурорами были предъявлены иски о возмещении средств государству на сумму 4,52 миллиарда гривен. 806,8 миллионов гривен уже удовлетворены и 687,8 миллионов гривен были возмещены добровольно. Также в государственную собственность было возвращено 2,5 гектар земли.

«Сейчас есть массовый «тренд» со стороны местных советов: незаконное выделение в получастную собственность, якобы для ведения фермерского хозяйства земельных участков. Массово выделяются личностям, которые не то, чтобы к фермерской, а вообще ни к какой хозяйственной деятельности не имеют никакого отношения», – отметил глава прокуратуры.

В целом, правоохранителям удалось снизить уровень криминальной активности по сравнению с прошлым годом – с 93,3 до 82,9 балла. По этому показателю Одесская область занимает 11-е место в государстве.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: