Новые карантинные ограничения для пассажирских перевозок, больниц и школ

Сегодня, 11 октября, Кабмин утвердил новые правила пассажирских перевозок на время карантина в регионах, где установили “желтый”, “оранжевый” или “красный”  уровень эпидемической опасности. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

Речь идет о пассажирских перевозках в автобусах, поездах и самолетах. Правила не будут применяться к городским, и внутриобластных перевозок. Правила касаются как регулярных, так и нерегулярных перевозок пассажиров.

Так, с 21 октября межрегиональные перевозки пассажиров в регионах с “желтым”, “оранжевым” или “красным” уровнем эпидопасности будут разрешены при условии наличия у всех водителей, экипажа авиатранспорта и пассажиров одного из этих документов:

  • документа, подтверждающего получение полного курса вакцинации или документа, подтверждающего получение одной или двух доз вакцины для регионов «желтого» уровня эпидемической опасности;

  • международного, внутреннего сертификата или иностранного сертификата, подтверждающего вакцинацию от COVID-19 одной двухдозной вакциной, или двумя дозами двухдозной вакцины, разрешенных ВОЗ для использования в чрезвычайных ситуациях, отрицательный результат тестирования методом полимеразной цепной реакции или выздоровления лица от указанной болезни, действие которого подтверждена с помощью Единого государственного вебпортал электронных услуг, в частности с использованием мобильного приложения «Дія»;

  • отрицательного результата тестирования на COVID-19 методом ПЦР или экспресс-теста на определение антигена коронавируса SARS-CoV-2, действующий 72 часа.

Ответственность за наличие у всех водителей, членов экипажа самолета и пассажиров указанных документов несет перевозчик.

Также, с сегодняшнего дня в Одесской области действуют новые эпидемиологические ограничения для государственных лечебных и учебных учреждений. Такое решение было принято на заседании комиссии ТЭБ и ЧС, сообщил главный санитарный врач Одесской области Виталий Гончаров во время брифинга.

По состоянию на 10 октября, количество заболеваний ковидом составляет 461 случай на 100 тыс. населения. По словам санврача, со второй половины сентября наблюдается ухудшение эпидситуации.

«Если такая тенденция продолжится, то нового «локдауна» в конце октября – начале ноября нам не избежать», – прокомментировал Виталий Гончаров.

Так, для лечебных учреждений:

  • запрещается проведение коммунальным учреждениями здравоохранения плановых госпитализаций, кроме предоставления медицинской помощи в случае беременности и родов, а также онкологических, пульмонологических и других заболеваний.

Для учреждений образования:

  • запрещается проведение массовых мероприятий, праздников и концертов с количеством учеников больше, чем одной группы класса и зрителей.

  • запрещается проведение спортивных, рекламных и социальных мероприятий, кроме официально спортивных мероприятий входящих в единый календарный план.

Напомним, что Одесса сейчас находится в «желтой зоне», где действуют ограничения:

При массовых мероприятиях на человека должно приходиться 4 квадратных метра. Либо зал заполняется не больше, чем на две трети.

В спортивных залах и фитнес-центрах на каждого клиента должно быть минимум 10 «квадратов».

Общепит: за каждым столом – не более 4 человек. И между столами – не меньше 1,5 метра.

Ограничения не касаются заведений, где привиты (хотя бы первый раз) минимум 80 % работников либо сотрудники каждые три дня проходят ПЦР-тест.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

5 / 5. 2

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: