Неравнодушные одесситы устраивают субботники и собирают кучи мусора

В Одессе, уже второй год, действует группа активных людей, которые проводят совместные субботники в разных частях города.
Несмотря на все сложности и занятость будними задачами, небольшое количество одесситов, за год провели около 30-ти субботников, начиная с 2017 года.

Мы связались с главным инициатором и организатором субботников Павлом Дашуком. Павел рассказал, как всё начиналось с выездов на уборку мусора с несколькими друзьями за город, позже которые переросли в субботники по 20-30 человек.
Принимают участие абсолютно разные люди: взрослые, подрастающее поколение, мамы с детьми и даже целые семьи. В состав основного костяка входит около 20 человек, но за все время количество не уменьшилось, а наоборот увеличилось.
Павел рассказал, что желающие появляются в основном от того, что люди рассказывают друг другу и читают объявления в их группе и на странице в Facebook “Наша чистая Одесса“.

Павел рассказал, что после каждого проведенного субботника в среднем собирают порядка 35-40 мешков мусора объемом 120 литров. Кроме сбора мусора, одесситы устанавливают информационные таблички, вычищают сточные канавы, вывозят мусор на своих автомобилях и все это происходит за счет собственных средств.
Недавний такой субботник прошел 10 марта в районе Французского бульвара, в переулке Дунаева. Такое приглашение анонсировало прошлое мероприятие:

“Привет, Друзья! Очередное наше мероприятие! Приходите! Освободим ещё один участок Наших Одесских склонов от мусора, сделаем его приятным для наших глаз и глаз наших детей которые наглядно видят как “надо” и как не “надо” !!!
После, как всегда, весёлый пикничёк!!!”

Павел также рассказал, что до конца марта планируют провести ещё 2 субботника, а также небольшое интерактивное мероприятие для детей и их родителей на тему заботы об окружающей среде.

Мы будем и дальше держать наших подписчиков в курсе событий, чтоб стимул был у всех на добрые дела!

Фото: Павел Дашук

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: