Недофинансирование психиатрических клиник: причины и пути решения

 

Сегодня во время онлайн пресс-конференции, которая была посвящена результатам первых трех месяцев работы “Программы медицинских гарантий”, был поднят вопрос о ситуации с недофинансированием психиатрических клиник.

Напомним, мы писали о критической ситуации, которая сложилась в  Одесском областном центре психического здоровья. Руководство центра заявило, что вынуждено выписать около 600 пациентов, поскольку бюджета, который получило учреждение по новому механизму финансирования, то есть напрямую из Киева через Национальную службу здоровья, недостаточно даже на еду пациентам.

Как пояснил Андрей Виленский, директор Департамента договорной работы НСЗУ, действительно, такая проблема существует в туберкулезных диспансерах и психиатрических больницах, в которых уменьшилось финансирование. Один из аспектов, который привел к такому положению дел заключается в том, что согласно программе медицинских гарантий на каждый вид услуг, который входит в программу,  разработан единый тариф для всего государства, но получилось так, что фактически в некоторых учреждениях услуга оказывается на разные денежные средства.

Также существует еще один аспект, когда медицинское учреждение на обсаживание больницы тратит большую сумму денежных средств несопоставимо с количеством пациентов, то есть то количество пациентов, которым оказывается помощь, не покрывают эти расходы и образуется дефицит бюджета. Данный недостаток денежных средств можно покрыть за счет платных услуг или   за счет фондов, которые создаются в регионах в рамках поддержки и развития медицины.

На самом деле ситуация с  выпиской пациентов не понятна. Я думаю, что эта история заслуживает дополнительного внимания. Если есть конкретный кейсы, то мы просим обратиться в НСЗУ, чтобы мы могли разобраться. Я подчеркиваю, что мы находимся в постоянном контакте с нашими региональными департаментами. И если медицинские учреждения сталкиваются с такой ситуацией, проводится обсуждение. Некоторые из них стали заложниками того, что невнимательно изучили нормативные документы. И руководитель, подавая документы на тот или иной пакет услуг, просто не указал или ошибочно внес в перечень позиции, которые не позволили учреждению иметь дополнительные денежные средства за тот или иной пакет. Поэтому сейчас пересматриваются с такими учреждениями договора и  предоставляем возможность увеличить финансирование.

Мы работаем с учреждениями как партнеры, с каждым индивидуально. Рассматриваем ситуацию и в рамках законодательства делаем всевозможное, чтобы поддержать учреждение. Если есть необоснованная выписка пациентов, сообщайте об этом нам и мы будем разбираться“, – дополнил Андрей Виленский.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

5 / 5. 1

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: