Не благодаря, а вопреки: в каких условиях тренируются паралимпийцы?

На этой неделе в Одессе встретили членов паралимпийской сборной команды Украины, которые принимали участие в Паралимпийских играх в Токио 2020.

Спортсмены показали отличный результат, достойно представив Украину на мировой арене. Паралимпийская сборная команда Украины по пулевой стрельбе завоевала шесть медалей, пять из которых принадлежат паралимпийцам из Одесской области:

Андрей Дорошенко – серебряная медаль;
Ирина Щетник – 2 бронзовых медали;
Василий Ковальчук – серебряная и бронзовая медали;
Стоев Юрий занял 8 место.

Стоит отметить, что в Одесской области нет спортивного тира, в котором бы проводились учебно-тренировочные занятия  и подготовка спортсменов- паралимпийцев и олимпийцев.  Тир, в котором спортсмены готовились к Паралимпиаде, представляет собой подвальное помещение, где только 5 лет назад обновили вытяжку и сделали напольное покрытие, а ранее здесь был открытый бетон. Сделали это за средства двух депутатов.

Ремонт в туалете сделали спортсмены за свои деньги, а пандусы для колясочников оборудовали тренера. Чтобы попасть в подвал необходимо пройти три лестничных пролета. Тренеры на своих руках заносят туда паралимпийцев-колясочников, а тренируются они практически ежедневно.

Помещение не отапливается. Когда спортсмены тренируются зимой, то используют электропростыни, так как много времени проводят в положении «лежа». Само помещение прогревают инфракрасными обогревателями UFO.

Места в тире очень мало для того количества человек, которые здесь тренируются. Помещение находится в здании Государственного университета «Одесская политехника», расположенного по адресу Шампанский переулок 11-а и, по сути, представляет собой студенческий тир. Но здесь помимо студентов также занимаются воспитанники  Областной спортивной школы стрельбы, Областной Школы Высшего Спортивного Мастерства; проходят подготовку студенты с военной кафедры. В день пропускная способность тира может достигать пятидесяти человек.

Несмотря на отсутствие необходимых условий, начиняя с 2005 года, как Ирина Игоревна начала готовить паралимпийцев, результаты с каждым годом улучшаются

Паралимпиада – 2008 год (Пекин) медалей не было;
Паралимпиада – 2012 год (Лондон) – золото;
Паралимпиада – 2016 год (Рио-де-Жанейро) – золото, серебро и бронза;

«К сожалению, в этом году нет золота. Но будем упорно готовиться к следующей Паралимпиаде во Франции. Осталось всего три года», – говорит Ирина Игоревна.

https://www.facebook.com/priboi.news/videos/363329135509419

Паралимпийская сборная ежегодно участвует в чемпионатах мира, чемпионатах Европы, Кубках мира по пулевой стрельбе. В 2018 году наша команда стала победителем чемпионата Европы, в 2019 – чемпионат мира. На учебно-тренировочные сборы  паралимпийская сборная команда часто выезжает в другие страны.

Одно из главных условий для спортивного тира– его расположение на открытой местности, чтобы уметь работать при различных погодных условиях.  К тому же, паралимпийцев обеспечивают качественным оборудованием – установки для стрельбы профессиональные, именно такие используются на Олимпиаде. В тире их помещается всего 5 штук ( для стрельбы из малокалиберного спортивного оружия на 50м) . Также используется помещение фехтовального зала ГУ «Одесский политехник» , где  смонтированы 9 спортивных установок ASCOR для стрельбы на 10м из спортивного пневматического оружия.

«В ноябре я планирую проводить чемпионат Украины. Проводим его здесь последние лет пять Ежегодно к нам приезжают около 40 паралимпийцев, – рассказала Ирина Игоревна. – После соревнований всегда наблюдается приток новых людей в спорт, но когда проходит время, и они видят, сколько нужно работать, понемногу уходят. Это же большой труд. Очень сложно работать, потому что спортивных тиров практически нет, тренера уходят, и дети сейчас не очень-то хотят заниматься спортом. У них сейчас много других интересных занятий. И это не только у нас, я общаюсь с тренерами из других стран – ситуация такая же. Такая тенденция».

Ирина Игоревна Виноградова – Мастер спорта международного класса СССР, Заслуженный тренер Украины, Заслуженный работник физической культуры и спорта. 20 лет занималась пулевой стрельбой, и уже 30 лет является тренером. С 2005 года готовит спортсменов Паралимпийской сборной. В 2016 году указом президента Украины Ирина Игоревна была  награждена орденом княгини Ольги ІІІ степени за достижение высоких спортивных результатов на Паралимпиаде-2016, что проходили в Рио-де-Жанейро (Бразилия).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: