НБУ предпринял дополнительные меры по предотвращению непроизводительного оттока капитала

Национальный банк Украины уточнил ограничения на трансграничные операции граждан с целью предотвращения непроизводительного оттока капитала из страны в условиях военного положения.

Так, физические лица смогут покупать активы, которые непосредственно конвертируются (обмениваются) на денежные средства и относятся к операциям «quasi cash», используя только собственную иностранную валюту, в пределах лимита 100 тыс. грн в месяц (в эквиваленте). Соответствующий лимит также распространяется на трансграничные P2P переводы.

Указанные выше безналичные операции разрешено производить с использованием платежных карт, эмитированных к счетам, открытым в иностранной валюте . Напомним, что к операциям «quasi cash» относятся: пополнение электронных кошельков, брокерских или форекс-счетов, оплата дорожных чеков, покупка виртуальных активов и т.д.

В то же время с целью поддержки вынужденных переселенцев из Украины Национальный банк определил, что физические лица также могут в пределах отдельного лимита в 100 тыс. грн в месяц осуществлять трансграничные Р2Р-переводы со счетов, открытых в банках в национальной валюте . Однако осуществление операций «quasi cash» с соответствующих счетов временно запрещено.

По оценкам Национального банка, соответствующие изменения будут способствовать улучшению конъюнктуры валютного рынка, что является предпосылкой для ослабления ограничений и в дальнейшем, а также уменьшению давления на международные резервы Украины.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: