Насколько вероятны провокации в Черноморской акватории. Комментарий военного эксперта Павла Лакийчука (видео)

В конце сентября должны состояться масштабные военные учения Российской федерации «Кавказ-2020». Проходить они будут, в том числе, в непосредственной близости к украинской границе. Насколько вероятны провокации со стороны Российской федерации во время учений, рассказал руководитель военных программ безопасности Центра глобалистики «Стратегия ХХI» Павел Лакийчук.

«По нашим оценкам, угроза достаточно высокая и это связано с проведением стратегических учений, которые могут перерасти и стать подготовкой к вооруженному вторжению, в частности в Украину, с целью захвата территорий граничащих с Крымом. Руководство Вооруженных сил Украины знает об этой угрозе, и предпринимают определенные меры безопасности, в том числе, и на международно-дипломатическом уровне. В целом, мы можем иметь надежду, что никаких агрессивных действий не произойдет», – прокомментировал ситуацию Павел Лакийчук.

Как рассказал эксперт, сейчас Украина тесно сотрудничает с Румынией, которая также несет ответственность за безопасность в Черноморской акватории.

«Мы проводили несколько совместных мероприятий, как на экспертном уровне, так и на уровне Министерства обороны, на которых определяли текущие угрозы в Черноморском регионе и разрабатывали возможные сценарии действий. В том числе и по возможному обострению обстановки Россией в северо-западной части Черного моря. В целом, наши партнеры готовы к сотрудничеству. Мы тесно коммуницируем и стараемся предотвратить негативные сценарии», – рассказал Лакийчук

Как рассказал представитель Главного управления разведки Минобороны Вадим Скибицкий, после начала активной фазы учений (21-26 сентября) будут задействованы около 120 тысяч военнослужащих и 3 тысяч боевых бронированных машин (не менее 500 танков, 300 самолетов, 250 вертолетов, 50 кораблей и 5 подводных лодок).

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: