Налоговая реформа в Украине: Верховная рада поддержала

Вчера Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал начало внедрения в стране налоговой реформы. Сегодня Парламент поддержал законопроект: “за” проголосовало 340 депутатов.   Речь идет о налоговых стимулах для бизнеса в условиях военного положения.

Бизнес получит максимальную свободу:

  • налоги будут снижены;
  • все регуляции убраны;
  • доступ к финансам облегчен;
  • трудовые отношения либерализированы.

Так, по инициативе Правительства во время военного положения для среднего и крупного бизнеса будет значительно расширена возможность воспользоваться опцией единого налога.

Предприятия с оборотом до 10 млрд. гривен смогут перейти на уплату единого налога. Снимаются все остальные ограничения по количеству рабочих и видам деятельности (кроме подакцизных товаров и игорного бизнеса).

Вместо НДС и налога на прибыль предприниматели будут платить всего 2% от оборота. Также проект закона содержит множество других положительных новаций.

Физические лица-предприниматели 1-й и 2-й групп будут платить единый налог на добровольной основе. Если есть возможность и понимание необходимости поддержать Украину – платите.

Также физические лица-предприниматели не будут платить ЕСВ за своих мобилизованных сотрудников. Это сделает правительство. На период военного положения ФЛП также не буду платить ЕСВ, если не получают доход.

Санкции за нарушение закона об РРО не будут применяться до завершения военного положения.

С 24 февраля 2022 года до конца года освобождаются от уплаты за землю плательщики на территориях, на которых ведутся боевые действия.

Не будет уплачиваться НДС за товары, уничтоженные во время войны, а также переданные на нужды обороны.

Также будет отменен акциз на горючее, а ставка НДС по этим позициям будет уменьшена с 20% до 7%.

Как сообщил премьер-министр Украины, в  течение нескольких часов после вступления этих законов в силу Кабинет Министров примет все необходимые подзаконные акты, чтобы новая налоговая система заработала уже на этой неделе.

Также правительством уже сегодня будет принято решение о запрете проверок бизнеса, кроме тех, которые касаются безопасности и здоровья граждан.

Одновременно будут отменены требования получения разрешений для значительной части предпринимательской деятельности. Правительство уже запустило программы дополнительной финансовой поддержки, чтобы при первой возможности в Украине началась посевная кампания.

Украинские сельхозпроизводители уже могут получить кредиты под 0%, а государство гарантирует перед банками 80% суммы такого кредита.

Правительство предусмотрело на эти два направления помощи более 25 млрд. грн. Этих средств хватит для поддержки всех малых и средних фермеров, которые планируют в этом году начать посевную кампанию.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 / 5. 1

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: