Нацбанк рассказал, что делать, если банкноты гривны повредил огонь

Национальный банк Украины рассказывает, что значительно поврежденные банкноты гривны из-за пожара можно отдать на исследования для возмещения убытков.

Куда обращаться?

В региональные подразделения денежного обращения Национального банка Украины, которые сегодня работают в Днепропетровской, Одесской, Хмельницкой и Львовской областях.

Сначала следует позвонить в соответствующее региональное подразделение денежного обращения НБУ и узнать, работает ли подразделение в вашем городе в ближайшие дни.

«В условиях военного положения с целью упрощения порядка обмена поврежденных огнем банкнот региональным подразделениям денежного обращения НБУ предоставлены соответствующие разъяснения по приему и обмену таких банкнот», – говорят в Нацбанке.

Кроме того, отмечается, что вместе с поврежденными банкнотами необходимо предоставить справку о пожаре, катастрофе, возникновении другой ситуации (при наличии) или указать в заявлении ситуацию, в результате которой повреждены банкноты.

Украинцам не рекомендуют самостоятельно нарушать целостность банкнот, если повреждение двух или большего количества банкнот привело к их склеиванию (спеканию).

В случае если в вашем регионе нет подразделения денежного обращения Национального банка Украины, необходимо обращаться в уполномоченные банки (Ощадбанк, Приватбанк, Райффайзен банк, ПУМБ).

«Уполномоченные банки не обследуют значительно поврежденные банкноты, а упаковывают их с максимальным сохранением целостности и передают как сомнительные для проведения исследований в Национальный банк Украины вместе с заявлением предъявителя, справкой об изъятии (принятии) банкнот для исследования и справкой о пожаре, катастрофе, возникновение другой ситуации (при наличии)», – говорят в Нацбанке.

Какую сумму возместят?

Клиентам возмещается сумма денежных знаков национальной валюты, которые обнаружены специалистами НБУ из целостной группы поврежденных банкнот, с потерянными в результате пожара платежными признаками, но без признаков подделки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

5 / 5. 1

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: