«Мы воспитываем цифровых зомби»: украинский педиатр о дистанционном обучении (видео)

Тема дистанционного обучения стала едва ли не самой болезненной для родителей в последние несколько месяцев. Безусловно, многие обращаются к специалистам, чтобы получить их оценку и рекомендации. Так, к украинскому врачу-педиатру высшей категории, кандидату медицинских наук Евгению Комаровскому пришло множество писем от обеспокоенных родителей, поэтому доктор дал свой комментарий относительно  дистанционного обучения.

«Для абсолютного большинства первоклашек коронавирус – это вообще совершенно мифическая болезнь, которая реальной угрозы жизни не представляет. Но если мы возьмем 100 тысяч первоклашек, то 5-6  однозначно могут заболеть, а один может оказаться на грани жизни и смерти», – пояснил Комаровский.

Доктор отметил, что с точки зрения родителей заболевшего или умершего от болезни ребенка тот, кто разрешил детям пойти в школу – убийца. Однако ежегодно дети заболевают менингококковым менингитом – смертельно опасной болезнью, которую они получают в школе.
«Поверьте мне, коронавирус значительно меньшая угроза, чем менингококковый менингит, к которому, кстати, есть вакцина, но большинство ею не пользуются. Так вот вероятность для Вашего ребенка заболеть менингитом намного выше, чем тяжело заболеть коронавирусом», – подчеркнул врач.

Комаровский привел пример, как в США готовятся к 1 сентября: проводят перепланировку классов, доукомплектовывают школы медработниками, закупают термометры, увлажнители воздуха и прочее.

«Как врач, я считаю дистанционное образование безумием. Надо вкладывать деньги в создание оптимальных условий в школе. Мы уже не детей воспитывает, а каких-то цифровых зомби, которые не умеют общаться друг с другом, не умеют двигаться, не понимают, что такое соревнования. Надо вкладывать деньги в климатическую технику и создание условий. Но каждый гражданин страны, который не хочет или не может отпустить ребенка в школу, потому что это будет реальной угрозой жизни для кого-то из членов семьи, должен иметь право выбора, вести ли ребенка в школу. В таком случае государство должно создать альтернативу – возможность дистанционного обучения. Но это должна быть воля мамы и папы. И задача государства не говорить: «мы закрываем школы». Вы же представляете, сколько моно сэкономить денег, закрыв школы?», – говорит Комаровский.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

5 / 5. 1

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: