МОЗ говорит, что кислород есть, но в Одесскую область его докупают из Молдавии (видео)

Вчера два крупнейших производителя кислорода в Украине возобновили работу. С середины октября на предприятиях проходили плановые регламентные работы. Сейчас Украина полностью обеспечена медицинским кислородом, заявил на брифинге первый заместитель министра здравоохранения Александр Комарида.

Всего в стране работает 35 предприятий, которые производят более 400 тонн кислорода в сутки. Большинство из них работает на максимальной мощности. По словам Александра Комарида, на потребности для обеспечения кислородом в том году уже было выделено 1 миллиард 148 миллионов. Этой осенью в регионы направили почти 400 миллионов гривен.

https://www.facebook.com/watch/?v=247123687454502


«Каждая область решает самостоятельно, как распоряжаться полученным кислородом. Учреждения охраны здоровья Одесской области использовали 22 тонны кислорода. В области есть значительные остатки кислорода, но тем не менее, дополнительно в течении недели учреждения получают почти 100 тонн кислорода для экстренного использования», –
прокомментировал Александр Комарид.

Сегодня во время брифинга первый заместитель председателя Одесской ОГА Борис Волошенков рассказал, что когда в одесской инфекционной ГКБ заканчивался кислород, то его привозили из Молдавии. Транспортировку организовывал бизнес.

«Сейчас есть рост заболеваемости и в Молдавии и в Румынии, как и во всех странах Причерноморья и Средиземноморья – Сербия, Болгария, Турция. Все они сейчас находятся на этапе роста заболеваемости. Поэтому можно сказать, что они по-братски поделились с Одесской областью. И мы дважды привозили 32 тонны кислорода. Они дают такую возможность один раз в три дня», – прокомментировал Борис Волошенков.

https://www.facebook.com/priboi.news/videos/589523442379066

 

Замглавы Одесской ОГА также отметил, что последние сутки наблюдается уменьшение количества заболевших и снижение потребления кислорода в больницах региона. За минувшие сутки расход кислорода в области всеми опорными больницами составил 23,9 тонн. По состоянию на 8.00 2 ноября, есть резерв кислорода в количестве 35 тонн 455 кг.

Также, вчера в городской клинической больнице №10 запустили новую кислородную станции на 50 куб. метров в час. Сообщается, что на сегодняшний день потребление опорными больницами кислорода составляет порядка 15 тонн в сутки.

«Ситуация в поставками кислорода в Одессе остаётся сложной, но контролируемой. Город обеспечен всем для приема кислорода, в каждой опорной больнице есть криоцилиндры достаточного объема. Однако из-за возросшего числа тяжелых больных ежедневно мы сталкиваемся с угрозой дефицита кислорода. Кислородная станция позволяет снизить зависимость от внешних поставок», – подчеркнул мэр Одессы Геннадий Труханов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: