Моряки, застрявшие в Турции, скоро вернутся домой

Как сообщает  Профсоюз работников морского транспорта Украины, сегодня он получил из главного офиса Международной федерации транспортников (ITF) в Лондоне подтверждение того, что средства на репатриацию моряков и оплату задолженности за отель и питание будут выделены из чрезвычайного фонда ITF.

Вчера в Профсоюзе работников морского транспорта  состоялась встреча с родственниками моряков, которые были обмануты посредником в трудоустройстве и оставлены в Турции.

Напомним, что 20 украинских моряков находились в городе Карасу, Турция, почти месяц, после того, как недобросовестный посредник «Харатян Крю Менеджмент» направил их якобы на работу на судах ARIF CAPTAIN (IMO 7721897, флаг Турции) и RACHEL BORCHARD (IMO 9212010, флаг Маршалловы острова). Не дождавшись обещанного рейса, 13 моряков на днях вернулись домой, еще 7 человек остались в Турции, так как их семьи не нашли средства для оплаты долга за проживание в отеле и перелет.

«Несмотря на то, что моряки не являются членами ПРМТУ или другого профсоюза, аффилированного ITF, мы не могли остаться равнодушными к этой проблеме, понимая, что в сложившейся ситуации в мире на помощь нашим гражданам надеяться, к сожалению, не от кого», – отметил Олег Григорюк, Первый заместитель Председателя ПРМТУ.

По словам родных, средств для решения вопроса у них нет, ведь деньги на «комиссионные» за трудоустройство многим из них пришлось взять в долг, естественно, не от хорошей жизни.

«Как только мы узнали о проблеме, мы незамедлительно связались с Координатором инспекторов ITF Стивеном Троусдейлом, который не раз посещал Украину в рамках семинаров UNION WEEK, организовываемых ПРМТУ на протяжении последних 4-х лет, а также с другими рабочими визитами и лично видел усилия, которые предпринимает ПРМТУ для помощи украинским морякам», – отметил Олег Григорюк.

Как отмечают в профсоюзе,  вклад в решение вопроса внес и консул Генерального консульства Украины в Стамбуле Александр Димчев, который вступил в переговоры с хозяином одной из гостиниц, что позволило существенно снизить размер долга за проживание и питание.

Моряки, которые вернулись из Турции и другие обманутые моряки посредником «Харатян Крю Менеджмент» уже обращаются с заявлениями в правоохранительные органы. Им Профсоюз предоставил юриста, который будет их консультировать. Ранее мы писали, что количество пострадавших от деятельности данной, со слов моряков составляет около 50-ти человек.

Как пояснила юрист профсоюза, на данный момент возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Были подняты реестры и стало известно, что в отношении руководителя данной крюинговой компании неоднократно уже возбуждались уголовные дела по мошенничеству, но все они каким-то образом закрывались. В реестре есть определения еще за 2018 года.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: