Моряки судна “Рута”, которые провели три года в тюрьме, вернулись домой

Из охваченной вооруженным противостоянием Ливии в Украину вернулись 14 украинских моряков судна «Рута», жители Одесской, Херсонской и Николаевской областей, которые три года провели в камерах одной из ливийских темниц.

Специальный авиарейс с членами экипажа судна “Рута” приземлился в Киеве, их встретили родственники и представители БО “Ассоль”.

Состояние здоровья украинских моряков после нескольких лет ливийской тюрьмы, и проведённой в прошлом месяце голодовки удовлетворительное.

Все это время родственники и «Ассоль» осаждали все инстанции, от которых зависела судьба моряков, несколько раз проводили пикеты у Администрации президента и посольства Ливии в Украине.  Обращались к Премьер-министру правительства национального согласия, Главе президентского совета Государства Ливия. В Украине –  обращения в различные министерства и ведомства, неоднократно при поддержке народных депутатов озвучивали проблему во время заеданий Верховной рады.  За эти годы вышли уже более сотни сюжетов на центральных и региональных телеканалах, статей в печатных и интернет СМИ Украины. О судьбах моряков приезжали снимать репортажи журналисты Евросоюза.

“Очень рада, что настал этот день. Было очень тяжело и сложно, но общими усилиями нам удалось и на этот раз воссоединить семьи, вернуть детям отцов, матерям – сыновей, Украине её граждан.   Мы вместе с ними сегодня радуемся и плачем от счастья. Эти ребята наконец-то дома, но в различных кризисных ситуациях, в том числе и в застенках, еще остаются тысячи украинских моряков. Те, кто из-за пандемии вынуждены находиться по 12-14 месяцев в контрактах без возможности смен на грани психологического и физического истощения. Это сотни наших земляков в тюрьмах Турции, Греции и Италии по обвинениям в перевозке нелегальных мигрантов. Это и ещё четыре украинца экипажа теплохода «Captain Khayyam», задержанные в феврале 2016 в Ливии. Моряки судна “Tecne”, находящиеся по надуманному обвинению в нигерийской тюрьме с 2017. Наша борьба не заканчивается”, – поделилась Светлана Фабрикант, председатель наблюдательного совета благотворительной организации «Фонд помощи морякам и трудовым мигрантам «Ассоль»

Напомним, в апреле 2017 года военно-морские силы Ливии с применением оружия захватили два судна, одно из них – танкер “Рута” – было под украинским флагом.  Ливийские власти арестовали  экипаж “Руты”, 14 украинцев, по обвинению в незаконной перевозке нефти. Танкер принадлежит государству Украина и находится на балансе Одесского порта. С 2005 года судно передали в аренду компании-фрахтовальщику «Manchester Shipping S.A».

Согласно международным морским конвенциям, члены экипажа отвечают лишь за доставку грузов. И не несут ответственности за лицензии и разрешения на транспортировку грузов. За это отвечает собственник груза. Все указания от судовладельца “Руте” поступали на компьютер капитана по электронной почте. После ареста 27 апреля 2017 года компьютер был изъят ливийцами, и возможности доказать свою невиновность экипажу не дали. Первоначально содержались в одной из тюрем Триполи, затем их перевели в Таджуру.  Следствие закончилось через 8 месяцев после ареста. У них не было ни суда, ни приговора, только инкриминированные статьи. Все 14 человек экипажа находились в тесной камере, спать приходилось по очереди. Условия содержания и постоянный психологический прессинг отразились на здоровье моряков. Двое заболели гепатитом. У еще нескольких обострились хронические болезни.

29 апреля Апелляционный суд города Триполи принял решение об изменении меры пресечения для членов экипажа танкера «Рута». Несколько дней назад, после уплаты залога, они были перевезены в город Мисурата.

Члены экипажа танкера «Рута»:

  1. Николай Шокун, капитан, 04.08.1948 г. р.
  2. Александр Кирильчук, старший помощник, 13.02.79 г. р.
  3. Владимир Гончаренко, 2-й помощник, 21.04.93 г. р.
  4. Сергей Бондарь, старший механик, 17.09.1958 г. р.
  5. Сергей Филоненко, 2-й механик, 27.12.1985 г. р.
  6. Кирилл Загоруйко, 3-й механик, 15.06.1995 г. р.
  7. Владимир Авдасев, электромеханик, 12.02.1970 г. р.
  8. Андрей Алферов, боцман, 23.07.1969 г. р.
  9. Владимир Дымченко, моторист, 27.07.69 г. р.
  10. Юрий Склифасовский, моторист, 27.04.62 г. р.
  11. Олег Дубовицкий, моторист 17.07.60 г. р.
  12. Сергей Иванов, матрос, 29.09.1985 г. р.
  13. Виктор Фадеев, матрос, 19.01.1985 г. р.
  14. Александр Колесниченко, кок, 21.09.56 г. р.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: