Мор креветок и рыбы в Хаджибейском лимане. Латание дыр не решит проблемы, нужен комплексный подход

Одесский рыбный патруль еще 10 июня зафиксировал массовый мор креветок и бычка в Хаджибейском лимане в районе с. Алтестово, около дамбы объездной дороги. На место выехала специальная комиссия, в состав которой вошли: сотрудники Одесского рыбоохранного патруля, Государственной экологической инспекции в Одесской области, ГУ “Держпродспоживслужбы в Одесской области, представитель РА «Хаджибейский лиман». Ими было проведено визуальное обследование прибрежной зоны.

Согласно данным рыбного патруля, замор водных ресурсов произошел на прибрежной территории  длиной в 2 километра. Скопление умерший креветок составило на 1 кв. м. до 5 тысяч экземпляров.

Комиссия при визуальном осмотре установила, что вода в лимане ярко зеленого цвета, ощущается запах сероводорода и наблюдается значительное количество сине-зеленых водорослей. На месте обнаружения удушья проведены измерения растворенного кислорода в воде, который составил 3,2 мг О2. По предварительным выводам комиссии, причина гибели рыбы – снижение содержания кислорода в воде до критических значений.

Вчера глава Государственной экологической инспекции Украины Андрей Малеванный  опубликовал результаты лабораторных исследований проб воды, взятых в районе Объездной дороги возле трубы сброса (НР42 + РЖД) (в районе, где произошел замор водных ресурсов). В пробах  обнаружены превышения нормативов ПДК по содержанию следующих соединений:

▪ железа общего – 0,12 мг / дм³ (при норме 0,05);

▪ аммония солевого – 3,20 мг / дм³ (норма – 0,65);

▪ нитритов – 0,140 мг / дм³ (норма – 0,080);

▪ фосфатов – 2,92 мг / дм³ (норма – 2,145).

Кроме того, в воде зафиксировано пониженное содержание растворенного кислорода – 5,8 мг О2 / дм³ при норме 6,0. А наличие сероводорода (0,029 мг / дм³) свидетельствует о гибели гидробионтов.

Как сообщил глава Госэкоинспекции, территориальным органом Госэкоинспекции в Одесской области уже направлены запросы в областные, районные, городские и поселковые советы и местные администрации, полномочия которых распространяются на территорию рядом с Хаджибейским лиманом.

Попробуем узнать, какая деятельность в этой местности может приводить к загрязнению воды. Также будем продолжать брать образцы воды из лимана для проведения лабораторных исследований несколько раз в неделю, чтобы держать ситуацию под контролем“, –  прокомментировал Андрей Малеванный.

В дном из сюжетов телекомпании, во время проведения осмотра территории замора, местные жители рассказали, что подобная ситуация не нова для  лимана  и это происходит каждый год, просто в этом году случилось чуть раньше обычного. Они продолжают купаться и отдыхать на побережье и их не смущает зеленая вода и неприятный запах.

Получается, что проблема длится уже не первый год и местные жители даже не удивлены происходящим, но для чиновников, как будто в первый раз.

Журналист издания “Общественный прибой” решил выяснить, какие же проблемы в Хаджибеском лимане могли привести к массовому мору креветок. Обратился к ведущему государственному инспектору   по охране окружающей природной среды Крымско-Черноморского округа  Артуру Миките.

Государственный инспектор Артур Микита рассказал, что эта проблема действительно существует не первый год и о ней многим чиновникам известно, только проблема не решается. В частности, со слов Артура Микиты, еще в марте месяце он подробно ее изложил в письме, которое было отправлено на имя Егора Фирсова – бывшего начальника Государственной экологической инспекции Украины. Однако на письменное обращение инспектора никакого ответа не последовало.

В письме говорится:

“Уважаемый Егор Павлович в связи с критической ситуацией, которая сложилась относительно состояния Черного моря, а в данный момент происходит ликвидация экологической инспекции Крымско-Чорноморского округа с передачей ее функций, прошу Вас создать и утвердить рабочую группу в формате “брейнсторм Черное море” ( “мозговой штурм”) на базе Государственной экологической инспекции в Одесской области в состав которой будут входить: неравнодушные жители, активные экологи, ученые экологических институтов, юристы и представители общественности.

Что касается проблемы Хаджибейского лимана в письме говорилось следующее:

“Данный план-запад и его реализация экологической инспекцией сможет решить ряд крайне важных вопросов, которые будут следовать: СОВ «Северная», на которую должна идти и очищаться основная масса загрязненных вод из Одессы и их чрезмерный сброс в Хаджибейский лиман, экологическая проблема самого лимана и дамбы, которая разрушается за счет большой нагрузки от вод, не должны поступать в лиман, а также угрожает прорывом дамбы и угрозой жизни Одесситов. Проблема «Полей орошения” и другие …

Мониторинг и анализ: загрязняющих веществ, которые привносятся в море, субъектов и объектов, которые сбрасывают загрязненную воду, проблемы СОВ «Северная» и СОВ «Южная», проверка экологической инспекцией СОВ «Северная» (возвращение ее государству, предоставление предписания, о запуске ее на полную мощность, обеспечить надлежащую очистку и непосредственный глубоководный сброс очищенных вод в море)”.

Следовательно, проблема мора водных ресурсов в Хаджибейском лимане происходит из-за излишнего сброса загрязненных вод со станции “Северная”, а также вырезок  местных жителей, которые таким образом подключаются к сбросу нечистот в  Хаджибейский лиман.  Также из-за бесконтрольного сброса вод, происходит значительное превышение уровня вод в лимане, нагрузка в свою очередь, разрушает дамбу.  А также из-за превышения уровня воды происходит смыв загрязняющих веществ, которые хранятся в складах на побережье, что также загрязняет лиман. В результате происходит замор креветок, рыбы и цветение.

По мнению инспектора Артура Микиты, реконструкция Хаджибеевской дамбы, без решения экологических проблем, будет носить временный характер.

Вероятно, нынешнему главе Госэкоинспекции проблемы Одесского региона не ведомы, ведь он был назначен на должность лишь в мае 2020 года. Однако, существуют компетентные специалисты, которые владеют информацией.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

3 / 5. 2

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: