Мнение эксперта: через 10 лет, максимум 20 и моря в Одессе не станет

Зеленая вода, неприятный запах, а скорее смрад на одесских пляжах, к сожалению, стало обычным явлением, имеющим не кратковременный характер, а сопровождающее почти весь пляжный сезон в Одессе. Для такого курортного города как Одесса – море очень много значит, умрет море и туризма не станет, это с экономической точки зрения. Но, почему-то ничего не предпринимается для улучшения экологической обстановки.

В этом году курортный сезон начался с того, что пробы, взятые на наличие загрязняющих веществ в море, свидетельствовали, что на многих пляжах купаться не рекомендуется. Все последующие пробы также были не утешительными, по-прежнему не рекомендуется купаться на некоторых пляжах.

На данный момент началось активное цветение водорослей и коммунальщики решили почистить пляжи. Но насколько такие меры эффективны?

Эколог Артур Мыкита, проработавший в экологической инспекции более 10 лет, считает подобного рода меры лишь локальными, не решающими проблему. Должна быть разработана программа для комплексной ликвидации  и предотвращения этой проблемы, но, к сожалению, никто этим не занимается. Эколог назвал комплекс причин возникновения цветения водорослей: городские стоки, которые сбрасываются в море, проблема опреснения воды, которая попадает в море после значительных дождей, а также изменение климата. Также одной из причин загрязнения воды является сельскохозяйственная деятельность. Поскольку фермеры используют огромное количество пестицидов, агрохимикатов, но при этом не делают исследования почвы. Затем все это с дождями смывается в реки, а с канализации в море попадают фосфаты моющих средств. В результате фекалии, пестициды, пресная вода, высокая температура – все вместе создают условия для цветения водорослей, которые, как в прошлом году в районе порта, могут покрыть твердой коркой море, в результате возникает невыносимая вонь и антисанатория.

Как рассказал Артур Мыкита, два года назад проблема все-таки была доведена до городских властей, состоялся круглый стол, а спустя два месяца вице-мэр озвучил цифру в 6 миллиардов, которые необходимы для модернизации канализации. Но при этом не проводились исследования, общественные слушания, не создавался проект.

Относительно прогноза динамики экологического состояния  моря эколог озвучил не утешительные прогнозы:

Я говорю, что морю осталось вообще лет 10, когда море будет пригодно для жизни и купания. Так как каждый год тенденция растет в геометрической прогрессии. Прошлый год был очень печальным, а этот год может быть еще хуже.

Я не тешу себя иллюзиями, каждый год будет становится все хуже и хуже. 10 лет, максимум 20 лет и моря в Одессе не станет”.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

2.7 / 5. 3

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: