Митинг – реквием памяти жертв Холокост. Село Богдановка

29 октября в селе Богдановка, Николаевской области, состоялся митинг – реквием, посвященный памяти жертв Холокоста. В период с 1941 по 1943 румынско – фашистскими войсками в село Богдановка было пригнаны тысячи евреев из Украины, Молдавии, Румынии. Свыше 54 тысяч евреев было уничтожено на этом самом месте и только 127 выжили, в честь которых была высажена аллея памяти жертв Холокоста. 

Само мероприятие состоялось благодаря Мите Быкову, который стал не только идейным вдохновителем, но и оказал финансовую поддержку – одесситу, который пережил то страшное время и остался в живых. Два месяца назад он приехал в Богдановку, с целью организовать это мероприятие и почтить память всех уничтоженных евреев в страшном ГЕТТО, села Богдановка. Сохранить память и передать поколениям, чтобы помнили. Сейчас он живет в Америке и руководит офтальмологической клиникой.
Организаторами митинга – реквием выступили Одесская региональная Ассоциация евреев – бывших узников гетто и нацистских концлагерей, Николаевская областная еврейская община и управления культуры, национальностей и религий Николаевской областной государственной администрации.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: