Министру МОН Украины показали богатство и разруху Научной Библиотеки ОНУ им. Мечникова

Сегодня, 8 июля, Одессу посетил министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет.

Сергей Шкарлет принял участие в открытии учебно-практического центра «Машинист холодильных установок» на базе государственного учебного заведения «Одесский центр профессионально-технического образования» (ОЦПт); посетил Одесский учебно-воспитательный комплекс № 125, а также Научную библиотеку ОНУ имени Мечникова, расположенной по адресу ул. Преображенская, 24.

Ректор ОНУ им. Мечникова Вячеслав Труба познакомил Сергея Шкарлета с историей библиотеки, а также рассказал о ее состоянии сегодня. Сообщается в пресс-центре университета.

Фасад памятника архитектуры, в котором располагается библиотека, уже много лет пребывает в аварийном состоянии. То и дело с него падают фрагменты фасада. Сигнальные ленты уже долгое время не покидают периметр здания библиотеки, а у входа в прошлом году установили временный навес, чтобы исключить вероятность травмирования посетителей. Кроме того, во внутренних хранилищах библиотеки строительными «маячками» отмечены опасные трещины.

И в таком здании хранится ценнейшее наследие.

  «Наша библиотека хранит более четырех миллионов томов. Здесь есть именные коллекции от семей основателей Одессы Воронцовых и Строгановых. Само здание – важный элемент центра города: улицы Преображенской и Городского сада»,- сказал в ходе встречи с министром Вячеслав Труба.

Сегодня НБ ОНУ представляет работы украинских ученых в мировом информационном пространстве с помощью масштабного электронного репозитория. Цифровизация редких изданий осуществляется с помощью подаренного МОН к 200-летию библиотеке уникального сканера.

Эксперты-консультанты по ОГАСА в 2020 году отметили, что состояние здания вызывает серьезные опасения. Причина – в грунтовых водах, они систематически ведут к намоканию почв, на которых расположен корпус библиотеки. Нагрузка здания, по сравнению с расчетными характеристиками при его проектировании, увеличилось втрое.



«Здание Библиотеки находится в таком состоянии, что средств, которые мог выделить для ремонтов Университет, недостаточно. –
сказал ректор ОНУ Вячеслав Труба. – Для восстановления здания нужны инвестиции, чтобы государство не потеряло эту составляющую социальной инфраструктуры и историко-культурного наследия Украины”, – подчеркивает ректор ОНУ.

Министр Сергей Шкарлет отметил, что интеллектуальная наследия, которое обеспечивает преемственность передачи знаний новым поколениям, должна быть сохранена. В ходе визита министр ознакомился с читальными и каталожным залами, Музеем редкой книги, фондами и хранилищами. Министру был представлен изданный НБ ОНУ Мечникова иллюстрированный альбом «Шедевры из фондов Научной библиотеки ОНУ».

Во встрече также приняли участие: заместитель председателя Одесской ОГА Светлана Фабрикант, директор департамента образования и науки Одесской ОГА Александр Лончак, Народного депутат Сергея Колебошин.

Так, теперь о состоянии здания памятника архитектуры Научной библиотеки ОНУ имени Мечникова, знают на самой «верхушке» власти. Как это повлияет на ситуацию со зданием в будем «будем посмотреть», как говорят.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: