Министр цифровой трансформации представил три варианта электронного паспорта Украины

В ноябре прошлого года Правительство Украины анонсировало создание для украинцев электронного паспорта. Планировали ввести его в начале 2020 года. Министр цифровой трансформации Михаил Федоров на своей странице в Facebook  опубликовал три варианта электронного паспорта.

Михаил Федоров напоминает, что получить в мобильном приложении цифровой документ смогут владельцы загранпаспорта и ID-карты. А также о том, что с  помощью паспорта в смартфоне у его обладателей будет  возможность передвигаться по стране на поездах и самолетах, идентифицировать личность в государственных учреждениях, получать посылки  и многое другое.  Как и на водительских удостоверениях, будет действовать QR-код для проверки подлинности документа.

В сообщении Министра цифровой трансформации говорится:

«Всей командой, вместе с нашим другом и ментором по технологиям, Олегом Гороховским, мы долго обсуждали дизайн паспорта. Что нужно выносить на лицевую сторону, что спрятать в развернутое отражение при приложении (там будет скрыта вся-вся информация: срок действительности, пол, гражданство и т.д.). Нам кажется, что главные данные паспорта: фото, ФИО, номер документа – оставляем, а  все остальное можно скрыть».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: