Министерство образования выступило с заявлением относительно ситуации вокруг земель ОНУ им. И. И. Мечникова

Министерство образования и науки Украины выступило с заявлениями относительно ситуации вокруг земель Одесского национального университета имени И.И. Мечникова, который сегодня заявил о рейдерском захвате.

В сообщении Министерства сказано:

По информации Одесского национального университета имени И.И. Мечникова, осуществляется попытка незаконного захвата территории университета.

Сегодня, 8 июня 2021, в 6:00, по информации университета, на его территорию (по адресу: м. Одеса, Шампанский переулок, 2), сломав забор, въехал бульдозер и экскаватор в сопровождении неустановленных лиц. На месте конфликта находились администрация университета, жители соседних домов, студенты, представители СМИ, работники ГСЧС.

По этому адресу в свое время была демонтирована химическая лаборатория ОНУ. В 2007 году несуществующая в то время лаборатория была передана из государственной в частную собственность решением Хозяйственного суда Одесской области. ОНУ узнал о существовании подобного решения осенью 2018 во время первых попыток начать «освоение территории новым владельцем». Своевременно решение суда до  университета не было доведено.

В 2019 году на территории состоялась первая попытка рейдерского захвата. Оформлением разрешительной документации на реконструкцию существующего помещения занималось одно из частных предприятий.

По информации юридического отдела ОНУ, объектом судебных разбирательств стал фундамент, который располагается на земельном участке, принадлежащем университету на основании государственного акта о постоянном пользовании земельным участком и принадлежит к землям, входящих в код УКЦВЗ 1.2.3. – «земли образования».

В марте 2021 на территорию студгородка университета (по адресу: Шампанский переулок, 2) заехали трактор с ковшом и грузовик МАЗ. Сопровождавшие технику, объяснили свое присутствие на университетской территории необходимостью демонтажа элемента благоустройства в виде бетонного блока на аллее подъезда в общежитие. Также вместе с исполнителем Приморской райадминистрации на территорию прибыл спецтранспорт и охрана в количестве около 20 человек. Юридическая служба университета установила, что согласно распоряжению Приморской администрации от 05.02.21 г. предписано демонтировать бетонный блок по несуществующему адресу: улица Шевченко, 21Б-21В. Таким образом, размещение тяжелой техники на территории студгородка ОНУ им. И.И. Мечникова не имело под собой юридических обоснований. Этот факт был установлен в присутствии полиции, представителей студенчества.

Министерство образования и науки Украины держит ситуацию конфликта на территории ОНУ под постоянным контролем и будет способствовать университету в отстаивании интересов в правовом поле.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: