Международный день прекращения безнаказанности за преступления против журналистов: как дела обстоят в Украине?

В 2013 году на своей 68-й сессии Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию 68/163, в которой постановила провозгласить 2 ноября Международным днем прекращения безнаказанности за преступления против журналистов. Резолюция настоятельно призывает государства-члены принять конкретные меры в борьбе с безнаказанностью. Дата была избрана в память о двух французских журналистах, убитых в Мали 2 ноября 2013 года.

В этой знаковой резолюции осуждаются любые нападения и акты насилия в отношении журналистов и сотрудников средств массовой информации. Кроме того, резолюция настоятельно призывает государства-члены сделать все от них зависящее для предотвращения насилия в отношении журналистов и сотрудников средств массовой информации, обеспечить привлечение к ответственности и предавать суду лиц, совершивших преступления против журналистов и сотрудников средств массовой информации, и обеспечить потерпевшим доступ к надлежащим средствам правовой защиты. Резолюция также призывает государства содействовать созданию безопасных и благоприятных условий для того, чтобы журналисты выполняли свою работу независимо и без излишнего вмешательства.

Как сообщает ООН, за последние 14 лет (2006-2019 годы) было убито около 1200 журналистов за информирование общественности о происходящих событиях. В девяти из десяти случаев виновникам этих преступлений удалось избежать наказания.

Безнаказанность приводит к большему количеству убийств и часто является симптомом обострения конфликтов и распада законодательства и судебных систем. ЮНЕСКО обеспокоена тем, что безнаказанность наносит ущерб целым обществам, покрывая серьезные нарушения прав человека, коррупцию и преступность.

Эти цифры не включают гораздо большее число журналистов, ежедневно страдающих от нападений, которые не заканчиваются летальным исходом, в том числе пыток, насильственных исчезновений, произвольного задержания, запугивания и преследования как в условиях вооруженного конфликта, так и в мирное время. Кроме того, существуют специфические риски, с которыми сталкиваются женщины-журналисты, включающие сексуальные нападения.

Генпрокурор Ирина Венедиктова признала, что в Украине быть журналистом – опасно, и ситуацию нужно в корне менять. В летнем видеообращении оно сообщила, что в этом году украинскими правоохранителями расследовалось свыше 400 уголовных производств за преступления против представителей СМИ.

В текущем году правоохранителями расследовалось более 400 уголовных производств этой категории. Благодаря принятым дополнительным мерам сейчас уже завершено досудебное расследование по более сотни таких производств“, – сообщила Венедиктова.

Она отметила, что за нарушение прав журналистов подозрение в этом году объявлено почти двум десяткам человек. Также Венедиктова сообщила, что за 5 месяцев в суд уже направлено около 10 обвинительных актов.

Гонгадзе, Шеремет, Веремей, Сергиенко, Бузина – ни по одному из этих убийств еще не поставлена ​​законная точка. Тем временем журналисты продолжают испытывать препятствование профессиональной деятельности, давление, получать угрозы о применении насилия и подвергаться физической расправе. Журналистов преследуют за критику или разоблачение, у них незаконно изымают собранный материал, отбирают технику, бьют. Все эти факты непременно должны проверяться органами правопорядка и на каждый из них должна быть соответствующая оперативная реакция“, – подчеркнула Венедиктова.

Напомним, что в прошлом году Президент Украины Владимир Зеленский ликвидировал Совет по вопросам защиты профессиональной деятельности журналистов и свободы слова. Вместо него создан Совет по вопросам свободы слова и защиты журналистов.

Совет создан “с целью обеспечения соблюдения конституционного права на свободу слова, налаживания эффективного взаимодействия государственных органов, средств массовой информации, институтов гражданского общества, в частности, по предотвращению препятствованию законной профессиональной деятельности журналистов”.

Что же мы видим в действительности? Не так давно разгорелся скандал, поскольку 20 октября в Верховной Раде на заседании Комитета по вопросам свободы слова и информации было принято решение: отказать 22-м СМИ в аккредитации.

Обоснование отказа следующее: аккредитация издания не отвечает цели, то есть «всестороннему, объективному и сбалансированному освещению журналистами, деятельности ВР».

28 октября, пресс-служба аппарата Верховной Рады отменила свое решение об отказе в аккредитации указанным ранее СМИ.

«Приносим извинения коллегам за досадную ошибку, которая произошла из-за недостаточного внимания к мониторинговой работе по освещению деятельности Верховной Рады Украины», — говорится в сообщении.

В последнее время все чаще СМИ сообщают о том, что во время посещения Президентом Украины регионов страны, региональные средства массовой информации не допускаются  к освещению визита президента. В частности 22 октября Владимир Зеленсктй с официальным визитом посетил Волынский регион, однако, как сообщила “Волынская газета”, местных журналистов не допустили к освещению этого мероприятия. Номер газеты вышел со следующим сообщением:

“Тут мог быть репортаж о его (Зеленского – Ред.) пребывании. Но из-за того, что пресс-службы Офиса президента и облгосадминистрации фактически не допустили волынских журналистов к его освещению, сообщать не о чем”, – говорится в сообщении.

“То есть, коллеги хотели бы опубликовать материал о пребывании президента на Волыни, но местным журналистам не был обеспечен доступ на мероприятия с участием главы государства. Очевидно, что во время визитов президента в регионы предпочтение следует отдавать общению с местными журналистами. Региональные СМИ должны освещать проблемы своих областей, затронутые во время визитов президента, гораздо шире, чем это представляется в официальных релизах или коротких теленовостях на национальных телеканалах. Безусловно, посещение президента – это Событие для региона. Но только если не закрываться от местных СМИ”, – говорится в сообщении.

Национальный союз журналистов Украины призвал Офис президента обеспечить доступ региональных журналистов на мероприятия с участием главы государства.

“Обращаем внимание, что ранее на подобные проблемы с доступом нарекали журналисты Херсона, Запорожья и других городов”, – говорится в сообщении.

В связи с Международным днем борьбы с безнаказанностью за преступления против журналистов, сегодня состоялись общественные слушания. Участие в мероприятии приняли представители Министерства внутренних дел, Национальной полиции, медиаэксперты, журналисты.

Как сообщили на слушание, с начала 2020 года подразделения Национальной полиции начали досудебное расследование по 173 уголовным производствам, связанных с препятствием законной профессиональной деятельности журналистов. По результатам проведенного расследования в суд направлены обвинительные акты по 9 уголовным производствам за 10 уголовных преступлений.

«В Европе Украина, к сожалению, входит в число стран, где широко распространены физические атаки на работников СМИ. По данным Индекса физической безопасности журналистов, который составляет НСЖУ совместно с организациями-партнерами, в Украине каждые 5 дней бьют журналистов. Мы рассматриваем слушания как площадку для поиска вариантов помощи коллегам и хотим сделать профессию журналиста в Украине более безопасной», – отметил, открывая слушания, председатель НСЖУ Сергей Томиленко .

По данным Индекса физической безопасности журналистов, который заключает НСЖУ и партнерские ГО, за 9 месяцев 2020 зафиксированы 56 инцидентов физической агрессии к журналистам.

По данным Национальной полиции, из 173 уголовных производств, связанных с препятствием законной профессиональной деятельности журналистов, по которым начато досудебное расследование в 2020 году, 132 производства расследуются по статье 171 Уголовного кодекса Украины (препятствование законной профессиональной деятельности журналистов), а 41 производства – по статье 345-1 (угроза или насилие в отношении журналиста). По статьям 347-1 (умышленное уничтожение или повреждение имущества журналиста), 348-1 (посягательство на жизнь журналиста) и 349-1 (захват журналиста как заложника) уголовные производства не начинались.

Национальная полиция и НСЖУ договорились об открытии нового канала для сообщений о правонарушениях в отношении журналистов – отдельной электронной почты Департамента защиты интересов общества и государства Национальной полиции Украины. Сообщения, отправленные на  адрес – dzisd_ media @ police. gov. ua – попадут в департамент, который будет оперативно сопровождать уголовные производства по правонарушениям, совершенными против журналистов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

5 / 5. 1

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: