Медицина в Одессе: колоссальная нагрузка, медработники увольняются

Одесса с сегодняшнего дня отнесена к “желтой” зоне согласно  эпидемического зонирования в связи с ухудшением ситуации. В связи с увеличением количества заболеваний, развернуто обсервационное отделение на 60 коек для больных с пневмонией на базе отдельно стоящего корпуса городской больницы №5 на Лидерсовском бульваре в Одессе. Данное решение принято для предотвращения распространения COVID-19 в связи с неблагоприятной эпидситуацией. Госпитализация пациентов с пневмонией в обсервационное отделение начата с 13 августа.

Обсервационное отделение развернуто однако общественники, горожане бьют тревогу о том, что в отделении не хватает медперсонала и больные лежат в отделении длительное время, прежде, чем подойдет кто-то из медработников и будет назначено лечение.

Сегодня данную проблему подтвердили и на заседании Одесского городского совета. В отделении возник острый дефицит кадров. Об этом на дистанционном заседании оперативного штаба по вопросам ликвидации последствий чрезвычайной ситуации рассказала директор городского департамента здравоохранения Елена Якименко.

«Уволились два врача, пять медсестер, семь младших медсестер. Еще восемь врачей находятся в отпуске без содержания и в настоящее время не планируют выходить на работу, что привело к острому кадровому дефициту. К тому же, в больнице никогда не работали по такому профилю, раньше не была организована работа с повышенной интенсивностью в круглосуточном режиме», -отметила Елена Якименко.

Ситуацию с дефицитом кадров, по ее словам, усугубляет и то, что в отделении не предусмотрено увеличение должностных окладов за вредные условия труда даже с особо опасными инфекциями. В связи с этим из городского бюджета врачам в новом отделении решено выплачивать ежемесячно 10 тыс. грн., медсестрам- 8 тыс. грн., младшему медперсоналу – б тыс. грн. Кроме того, будет ежемесячно выплачиваться премия в размере должностного оклада. Наконец, до заключения договором с МОЗ и получения надбавки за опасность работы из городского бюджета, 50-процентную надбавку предоставят из городской казны. По словам главы департамента, в областной департамент здравоохранения направлено письмо с просьбой включить ГКБ N° 5 в перечень медицинских учреждений первой волны по СOVID-19. Пока согласования нет.

«Однако, несмотря на трудности, нам удалось привлечь для работы в отделении восьмерых врачей и двух медсестер. Работа в этом направлении продолжается», -заверила директор департамента.

Она добавила, что сейчас в больнице находится 46 пациентов с подозрением на коронавирус.

«Доплаты медицинским работникам, которые трудятся в особо опасных условиях, -это для нас задача первостепенной важности. Нужно привлечь к борьбе с коронавирусом как можно больше врачей и медсестер. У нас обязательно должен быть кадровый запас, чтобы быть готовыми ко второй волне коронавируса», – подвел итог мэр Одессы Геннадий Труханов.

Исходя из слов директора городского департамента здравоохранения Елена Якименко, в отделение ГКБ № 5 привлечены медработники, однако, исходя из заявлений тех, кто непосредственно столкнулся с госпитализацией в данное отделение, проблема до сих пор не решена.

Инна Перун в социальных сетях рассказала историю с ее двоюродным братом, которого госпитализировали в отделение обсервации в ГКБ №5. У него подозрение на коронавирус, ему пока поставили диагноз двухсторонняя пневмония. Его госпитализировали в пятницу в 14:00, а медперсонал первый раз к нему подошел только в девять часов вечера. Только после того, как она начала бить тревогу и звонить всем, кому было возможно, ему поставили капельницу на следующее утро, после госпитализации, но больше ничего не назначили.

Инна Перун акцентировала внимание, почему данная ситуация возникла – потому что в больнице не хватает медперсонала. Медработники увольняются, потому что не выдерживают нагрузки – просто “падают с ног”. Работать в костюмах, которые предусмотрены при взаимодействии с больными коронавирусом – невозможно.

Инна Перун отмечает:

“Почему у нас много коронавируса? Мы уже понимаем, потому что у нас не работает система здравоохранения. Потому что у нас не работает департамент. Потому что у нас идет отмывание денег, которые  направлены на коронавирус. Почему у нас нет медработников? Потому что им никто не платит”.

Руководитель общественной организации “Корпорация монстров” бьет тревогу относительно плачевной ситуации в больницах Одессы. Она об этом знает не понаслышке. В отчете за 16 августа, она описывает, что происходит в больницах:

«Андрей даёт Валерию Фёдоровичу свой кислород» – радуется подруга одного пациента. Она не знает, что это просто потому, что на 80 пациентов 15 концентраторов никак не делятся.

К девочке с температурой 39 за сутки подошли один раз- не хватает врачей.

Пациента с диабетом, лишним весом и двухсторонней полисегментарнай пневмонией посадили на 5 часов на кислород после суточного ожидания помощи. После звонка Главрачу. Которая не спит 48 часов уже..”.

Далее описывает случай, когда маленькой девочке с особыми потребностями принесли в палату ведро, вместо горшка, потому что горшков просто нет.

Екатерина Кожевникова далее сетует на чиновников:

“Ведь это не ваши матери ищут помощи у чужих людей, чтобы их подключили к кислороду или просто померили давление. И не ваши дети часами сидят в очереди ожидая помощи.

Пусть у вашей больничной кровати стоят такие ведра За то, что это вы довели больницы до такого состояния. За врачей, которые падают с ног пытаясь оказать помощь. И даже за тех врачей, которые превратились в зверей от условий, в которых они работают годами, они стали такими благодаря вам..

Уважаемый врачи. Я призываю вас не молчать. Этот нарыв должен лопнуть. Говорить о том, какие проблемы в ваших Больницах. Звоните во все колокола. Берите пример с врачей Николаева и Львова. Сейчас все в таком положении. Сейчас нельзя уже пытаться сохранить красивую картинку. Пациентов становится все больше, врачей все меньше. Две красивых фотографии с официальных открытий «двух палат» на сайтах департаментов не перекроют тысячи фотографий пациентов из больниц, где унитазы тонут в моче, где дыры в полу, где кислород по очереди”.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

3.4 / 5. 9

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: