Массовое отравление детей в лагере «Медик-2». 46 детей госпитализировано

Сегодня ночью 12 июля 2019 в ГП “Оздоровительно-спортивный лагерь “Медик-2″ Государственного университета медицины и фармации им. Николая Тестемицану” (г. Кишинев, Республика Молдова), который находится в пгт Сергеевка Белрогод-Днестровского района Одесской области массово отравились дети. Об этом сообщили в Одесской областной госадминистрации.

Госпитализировано 46 детей, из них  32 ребенка находятся в  Белгород-Днестровской городской многопрофильной больнице, 14 детей в инфекционном отделении центральной районной больницы в с. Шабо, при этом из них 3-е детей контактные. Медики диагностировали у детей острый гастроэнтероколит.

Исполняющая обязанности председателя областной государственной администрации Шаталова Светлана Николаевна пояснила ситуацию:

«В настоящее время на территории лагеря работают представители Держпродспоживслужбы Одесской области, ГУ« Одесский областной лабораторный центр МЗ Украины». Ситуацию непосредственно координирует директор Департамента здравоохранения облгосадминистрации Теряева Елена Геннадьевна. Принимаются все необходимые меры для выяснения причин возникновения отравления. Состояние детей легкой и средней тяжести. Дети получают всю необходимую терапию. В больницах достаточное количество медицинских препаратов для шоковой, дезинтоксикационной терапии».

Начато санитарно-эпидемиологическое расследование вспышки с обследованием данного объекта и инспекцией заведения по соблюдению требований в области безопасности пищевых продуктов с отбором проб для проведения соответствующих лабораторных исследований.

Напоминаем, что 1 июля в детском лагере «Салют» в Коблево было госпитализировано 16 детей. В ходе расследования было выявлено несоблюдении санитарных норм и гигиенического режима. В воде, используемой для пищевых и бытовых целей выявлено наличие общих коли-форм и энтерококков, что свидетельствует о несоблюдении режима гарантированного водоснабжения. В результате было принято решение о закрытии санатория.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: