«Лобби застройщиков»: одесские архитекторы выступили против реформы градостроительства

Сегодня возле одесского офиса Союза архитекторов Украины, на Пушкинской, 12 прошла всеукраинская акция “За настоящую градостроительную реформу”.

Архитекторы выступают против законопроекта №5655 в текущей редакции. Как рассказали организаторы, члены Архитектурной Палата НСАУ, такая же акция сегодня прошла в Киеве, Днепре, Львове, Тернополе, Ровно, Ивано-Франковске и Хмельницком.

По словам архитекторов,  реформа в первую очередь служит интересам крупных застройщиков, а интересы общества, местного самоуправления, архитекторов, практически не учитываются. И главное, что граждане или общественные организации не могут выступать инициаторами проверок градостроительства и хоть как-то его контролировать – все рычаги воздействия будут переданы Минрегиону.

«По сути, этим законопроектом крупный застройщик получит еще больше рычагов и возможностей для ведения своего бизнеса вопреки интересам громады и города», – сказал замглавы Ассоциации архитекторов Одессы, архитектор Николай Чепелев нашему корреспонденту.

По его словам, законопроект № 5655 уже был принят в первом чтении и члены Архитектурной Палаты НСАУ отправили к нему поправки, которых порядка 2 тысяч.

Архитекторы требуют от Верховной рады доработать текст законопроекта: чтобы в нем учитывались интересы всех заинтересованных сторон, а также убрать из него нормы, которые, по их словам, уничтожают их профессию. Как утверждают архитекторы, законопроект лишает  их авторских прав и авторского надзора, а также разрушает архитекторское самоуправление.

«У меня язык не поворачивается назвать этот закон градостроительной реформой. Это просто лобби крупного застройщика. Мало того, Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией дало свое заключение, что в нем очень много факторов, которые будут способствовать коррупции», – сказал Николай Чепелев.

Почему члены Архитектурной палаты НСАУ выступают против законопроекта № 5655:

  • Мы считаем, что, несмотря на полезные новации, предлагаемая реформа в первую очередь обслуживает интерес застройщиков, причем далеко не всех, а только самых крупных. Интересы общества, местного самоуправления, архитекторов, страховщиков и других заинтересованных сторон почти не учтены.
  • На профессию архитектора вообще происходит прямая атака. На сегодняшний день законопроект 5655 лишает архитекторов авторских прав и авторского надзора, а также разрушает архитекторское самоуправление.
  • Это лишает застройщиков любых предохранителей против строительства домов монстров и приведет к крупным инженерным катастрофам. Это также противоречит Конституции Украины, поскольку существующие права не могут быть сужены.
  • Мы и антикоррупционное сообщество считаем, что законопроект 5655 содержит существенные коррупционные риски. Он концентрирует чрезмерные полномочия в области градостроительства в Министерстве развития общин и территорий, что свидетельствует о централизации коррупции.

По словам архитекторов, законопроект 5655 содержит следующие коррупционные риски:

  • создание Градостроительной палаты – контролирующего органа во главе с министром и его заместителями. Члены Градостроительной Палаты избираются без прозрачных процедур из случайных людей, работающих на общественных началах. Этот орган и его члены не являются подотчетными обществу, но оказывают серьезное влияние на градостроительную деятельность по всей стране и серьезные полномочия: от наложения штрафов на всех исполнителей до остановки строительства и лишения саморегулируемых организаций статуса саморегулирования;

  • водится институт уполномоченных лиц по градостроительному контролю – юридических лиц частного права, действующих в условиях конфликта интересов, поскольку непосредственными заказчиками их услуг будут выступать застройщики, а не органы местного самоуправления;

  • субъекты градостроительства сами себя контролируют и пользуются возможностями досудебного разрешения всех споров между собой за счет избранной из себя Градостроительной палаты;

  • лишение влияния саморегулирующейся архитектурной организации путем передачи права выдачи и лишения сертификатов архитекторов под контроль Минрегионстроя, т.е. нивелируется архитекторское самоуправление, зато усиливается концентрация власти государства;

  • передача авторских прав застройщику, что означает возможность смены архитектора и проектной документации на любом этапе строительства и внесение изменений – как в документацию, так и в построенный объект без ведома автора проекта; отсутствие контроля со стороны архитектора также позволяет застройщику экономить на строительных материалах, что может привести к катастрофическим последствиям уже через несколько лет.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

5 / 5. 1

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: