Кто должен защищать город от хаотичной застройки высотными домами?

Ежегодно в центре города и в прибрежной зоне появляются новые высотные дома, из-за чего возникает множество недовольств со стороны одесситов. Но недовольства перерастают в серьезную борьбу обычно только тогда, когда строить начинают у людей на пороге. Так, одним из показательных дел является строительство на склонах 13-й станции Большого Фонтана.

С сегодняшнего дня согласно решению Юго-западного апелляционного хозяйственного суда застройщику разрешено продолжить строительство 9-этажного жилого комплекса «La Mer» на склоне 13-й станции Большого Фонтана.

Краткая хронология событий

Стоит отметить, что в 2019 году в районе 13-й станции Большого Фонтана началось строительство трех  ЖК: «Калипсо», «Граф у моря» и «La Mer». Против новостроев выступили жители дачного кооператива «Трудовий відпочинок», который расположен на  Фонтанской дороге и представители общественной организации «Волонтерський рух «Спільна мета». Люди выходили на многочисленные акции протеста и подали иски в суд. Так, с 2019 года ведутся судебные разбирательства относительно законности такого строительства.

Также, в конце прошлого года Одесская областная прокуратура обратилась в хозяйственный суд с требованием вернуть землю в коммунальную собственность. Сегодня как раз слушалась апелляционная жалоба Одесской областной прокуратуры на решение суда первой инстанции, согласно которому земля осталась у компании «Интеграл-Буд», которая получила ее в собственность еще в 2005 году. Стоит отметить, что судовой сбор прокуратуры для подачи апелляции составил более 1, 116 миллионов гривен.

Земля на данной территории имеет рекреационное назначение, а согласно зонингу относится к парковым землям. По словам адвокатов компании «Adequate Lawyers», согласно генплану города, прибрежная зона –  от 13-й до 16-й станции Большого Фонтана является парковой зоной. Как рассказала Марина Мельник, благодаря общественнику Виталию Рухлину адвокаты узнали, что для застраиваемой области до сих пор действует документ от 1997 года, согласно которому продажа земли на этой территории запрещена. Актуальность документа подтвердили в департаменте архитектуры и строительства Одесского горсовета.

Важно отметить, что данный документ не включен в перечь документов, которые прокуратура подала как доказательства по делу.

«Эту схему в суд подали мы. Но суд 1 инстанции ее НЕ учел. А прокуратура ее  сама не подала ни как истца и ни как апеллянта, ни уже после того как мы ее подали никак не отреагировали на нее», –
говорит Марина Мельник

Сегодня апелляционной суд оставил без удовлетворения апелляционную жалобу прокуратуры.

«Остаточно будет понятно из полного текста решения, но скорее всего такое решение было принято из-за того, что апелляционный суд посчитал, что у прокуратуры нет полномочий для обращения с таким иском. Т.е. доказательства не исследовались, не рассматривался вопрос законности продажи земли в 2005 году. Просто игнорируя саму проблему вышли из процессуальных возможностей и отказали прокуратуре в таком оспаривании», – говорит Марина Мельник.

Марина Мельник

У кого же есть такие полномочия для подобных исков и кто должен защищать парковые, прибрежные зоны и исторический центр от подобной застройки?

На недавнем аппаратном совещании Одесского городского совета 13 сентября мэр города Геннадий Труханов заявил, что не позволит застройщикам возводить здания в курортных зонах.

«Всеми возможностями и в рамках нашей компетенции мы будем противостоять застройке вот этими халабудами нашего города, особенно зеленой зоны и исторического центра», –
говорит Геннадий Труханов.

Он также дал распоряжения взять на контроль ряд объектов, где, по информации мэра планируется строительство, однако только тех, которые связаны со строительной компанией «Кадорр».

«К сожалению, такое совпадение, что основные застройки санаториев, зеленых зон нашего города приходятся как раз на эту компанию. Начиная с санаториев «Гоголя», «Россия», «Нефтянник» на Каманина и т.д.», – говорит Геннадий Труханов.

По словам Марины Мельник, представители от департамента архитектуры одесского горсовета за два года пришли, лишь на одно заседание по делу против строительства «La Mer» и то, которое не состоялось. На слушаниях присутствует лишь представитель от юридического департамента, так как Одесский горсовет является ответчиком.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: