Ковид: когда все закончится?

В марте 2020 года в Украине зафиксировали первый случай заболевания коронавирусом. Вскоре по всей стране ввели карантин. В зависимости от роста количества заболевших вводились разные эпидемиологические ограничения.

Сейчас в стране продолжается новая волна роста заболеваемости. Ее пик прогнозируют на второй – третьей неделе ноября. Об этом сегодня, 25 октября, сообщил заместитель отдела мониторинга Центра контроля и профилактики заболеваний МОЗ Александр Волк во время брифинга.

Количество ежедневной госпитализации по Украине за октябрь с расчетом на 1 миллион населения составляет:

  • 161 человек – невакцинированных;
  • 68 человек – вакцинированных 1 дозой;
  • 24 человека – вакцинированных двумя дозами вакцины.

Т.е.  36,4% госпитализированных были вакцинированы одной или двумя дозами вакцины и 63,6% – невакцинированы.

На сегодняшний день Одесская область занимает 7-е место по росту заболеваемости по Украине.  95% заболевших – взрослые и 5% – дети.

Всего с начала пандемии заболели 181 812 человек – это каждый 13-й житель области. Из них летальных случаев – 3848 человек. Смертность составляет 2,1% от общего количества заболевших. По Украине смертность составляет 2,3% от общего количества заболевших.

На вопрос о долгосрочных прогнозах Александр Волк ответил следующее:

«Для невакцинированных точно есть долгосрочный прогноз – они долго не протянут. Мы можем их потом в списки летальных определить. А сугубо по ситуации в мире мы видим, что реально количество заболевших в мире уменьшается – это связано с вакцинацией. Что будет дальше – неизвестно, потому что никто не может сказать какой возбудитель появится, какая мутация, и как эта новая мутация будет обходить наш иммунитет. Поэтому очень трудно сказать, тем более, что коронавирус идет не по законам эпидемиологии. Если вы помните, год назад мы говорили, что осенью все закончим, вакцинация составит 90-95% и уровень летальности и заболеваемости будет низкий, но это не оправдалось, потому что мы получаем новые мутации, которые отлично обходят наш иммунитет. Поэтому, какая завтра послезавтра будет мутация неизвестно. К тому же, уже была зарегистрирована новая мутация «Дельта+», у которой на 15%   выше уровень контагиозности (прим. распространение инфекции). Поэтому очень трудно сказать о прогнозах. То, что осень и зима будут тяжелыми – это 100%, так как все-таки есть сезонность заболевания. Коронавирус любит холод и влажность».

Напомним, что вчера на Приморском бульваре прошел митинг против карантинных ограничений. Около сотни человек собрались возле памятника Дюку де Ришелье. Организаторы акции заявляли, что введённые ограничения для людей без ковид-сертификатов незаконны и нарушают ряд статей Конституции Украины. Известно, что на организатора данной акции составили административный протокол за нарушение правил карантина. Ему грозит штраф в размере от 17 тысяч грн. Об этом в ходе брифинга сообщил и.о. заместителя начальника главного Управления национальной полиции в Одесской области Александр Гостищев.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

5 / 5. 1

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: