Коронавирус в Украине: первая смерть и закрытие границы

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) принял решение о закрытии границ для иностранных граждан на две недели. Об этом объявил секретарь СНБО Алексей Данилов сегодня, 13 марта, во время брифинга.

“Через 48 часов наша страна закроет границу для иностранных граждан. Через две недели в зависимости от того, как будет развиваться ситуация, мы на Совете национальной безопасности и обороны будем принимать следующее решение”, – сообщил Данилов.

Также Кабинет министров принял решение об ограничении количества пунктов пропуска через государственную границу и пунктов контроля. Об этом сообщили в пресс-центре Кабмина.
Какие именно КПП останутся открытыми сообщат позднее, предварительно известно, что закрыть запланировано около 70% всех пунктов. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль подчеркнул, что все украинцы, которые сейчас находятся за рубежом, смогут беспрепятственно вернуться домой.
«На сегодня за пределами нашего государства находятся тысячи граждан Украины. Безусловно, каждый украинец сможет вернуться домой », – подчеркнул Шмыгаль.

На данный момент в Украине было зафиксировано 3 подтвержденных случая заболевания коронавирусом – двое мужчин из Черновицкой области и пожилая женщина из Житомирской области. В пресс-центре МОЗ сообщили, что 71-летняя женщина из Житомирской области, которую вчера госпитализировали, сегодня умерла.

В Министерстве здравоохранения Украины отметили, что женщина находилась в группе риска. Согласно мировой тенденции, старшее поколение людей наиболее уязвимо к инфицированию коронавируса COVID-19 с летальным исходом. По результатам анализа СНБО, в зоне наименьшего риска находятся лица в возрасте от 10 до 39 лет. Для них показатель вероятности заболевания составляет 0,2%; для 40-49-летних –  0,3%;  для 50-59-летних – 1,3%; для 60-69-летних – 3,4%; для 70-79-летних – 7,8%. В зоне наибольшего риска находятся пожилые люди в возрасте 80+, для них этот показатель составляет 13,5%.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: