Коронавирус: в Украине больных будут эвакуировать на вертолете Ми-8 (видео)

В Украине на круглосуточное дежурство заступил санитарный вертолет Ми-8, специально оборудованный для транспортировки инфекционных больных. Об этом 27 февраля сообщили в пресс-центре МВД Украины.

Министр внутренних дел Арсен Аваков рассказал, что вертолет участвовал в миротворческих миссиях ООН и в последний раз работал в Республике Мали. Он передан ГСЧС на условиях безвозмездного контракта. Экипаж и медперсонал вертолета – это команда медиков, прошедших специальную подготовку.
«Эти люди работали во время эпидемии« Эбола»- выполняли работы по эвакуации больных и проводили спасательные операции. За один рейс вертолет может взять  4-6 больных. Эвакуация на нем возможна на расстояние 1200 км, то есть по всей территории нашей страны », – отметил министр.

Вертолет оборудован изоляционной капсулой BIO-BAG EBV-30/40, биозащитными комплектами, обеззараживающим душем, изоляционной камерой и специальным модулем, в котором фиксируется капсула в полете.

Арсен Аваков также отметил, что сейчас тотальный скрининг температуры проходит почти на всех пунктах пропуска, включая КПВВ на границе с временно оккупированной АР Крым и отдельными районами Донецкой и Луганской областей. Пограничники имеют протокол четких действий, если обнаружат на границе человека с признаками заболевания.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Фото, видео: пресс-центр МВД Украины

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

5 / 5. 1

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: