Коронавирус не помеха: украинские ученые завершили научную экспедицию в Португалию (видео)

Несмотря на крайне неблагоприятную обстановку, которая сложилась в Европе из-за вспышки коронавируса, группа Экспедиционного корпуса, в состав которой вошли двое ученых из Украины, успешно завершила научную экспедицию в Португалию. Редакция «Общественного Прибоя» поздравляет группу Экспедиционного корпуса с этим знаменательным событием в мире науки. Как сообщил руководитель Экспедиционного корпуса и регионального одесского отделения Украинской академии наук (УАН), академик Олег Мальцев, все поставленные задачи были выполнены в полном объеме. Ученый также прокомментировал ситуацию с коронавирусом в Европе.

«Мы сделали ряд открытий, которые станут основой для дальнейших рассуждений  на симпозиуме на тему психологии ущербности и воздействия символьной  функции на психику человека», – рассказывает Олег Мальцев.

За две недели экспедиционная группа посетила множество городов Португалии, среди которых Эвора, Каштру-Марин, Синтра, Пенише, Томаре и Мыс Рока – самая западная точка европейского континента. Данная экспедиция подробно освещалась в журнале с одноименным названием «Экпедиция».

В состав экспедиционной группы вошли:
– кандидат психологических наук и руководитель Экспедиционного корпуса, академик Олег Викторович Мальцев;
– доктор философских наук, профессор кафедры социологии Запорожского национального университета Максим Анатольевич Лепский;
– член-корреспондент УАН, главный редактор газеты «Нераскрытые преступления» Слабодянюк Константин;
– внешний ассистент Олега Мальцева, руководитель академии «APSI» Алиса Новоселова;
–  основатель медиапродакшн компании «ActionX», действительный член Экспедиционного корпуса Александр Кривошея;
доктор, руководитель клиники «Новый Иерусалим» Леонид Гудкин;
– выпускающий редактор журнала «Экспедиция» Дарина Каруна;
соучредитель «Concern BigGuns Photos», оператор-постановщик, художник, член президиума «Одесского фотографического общества», Член-корреспондент УАН Алексей Самсонов.
Как отметил профессор Максим Лепский, группа экспедиционного корпуса решала целый ряд задач, поэтому экспедиция была крайне насыщенной и научно нагруженной.

В ходе экспедиции был разрешен ряд научных задач:
создан курс по фотографии Ж. Бодрийяра. Целью курса является изучение философии «отца постмодернизма» Жана Бодрийяра посредством фотографий его же авторства;
– написан учебник «Безопасность деловых кругов в 21 веке»;
– была заложена основа для написания монографии «Психология Юга Италии»;
проведены исследования исторического и культурного наследия Португалии.

Также, как подчеркнул академик Олег Мальцев, в связи со сложившейся обстановкой в Европе из-за коронавируса появилась уникальная возможность исследовать психологию Европы в условиях глобальной угрозы.
«Мы находимся в этом на протяжении последних трёх недель и видим всё изнутри. У нас уникальная позиция: в НИИ в Одессе организован целый штаб, который мониторит всю обстановку по коронавирусу. Мы видим, что делают СМИ, правительства, и правоохранительные органы – и имеем возможность сравнить это с тем, что мы видим изнутри. Вывод следующий: большая часть информации ложная. СМИ используют коронавирус для того, чтобы поднимать рейтинги своих изданий, и им совсем не стыдно делать это в Европе – на родине общечеловеческих ценностей, родине прав человека – устраивая панику, издеваться над людьми, которые и так перепуганы. Я думаю, что напишу ряд работ о том, что такое СМИ в условиях глобальной угрозы в виде эпидемии в Европе», – рассказал Олег Мальцев.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Фото: Олег Мальцев, Дарина Каруна, Алексей Самсонов, Александр Кривошея

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

4.8 / 5. 4

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: