Когда одни права защищаются, нарушаются другие: как в Одессе прошел марш ЛГБТ (видео)

Вчера, 28 августа, в Одессе прошла акция ЛГБТ-сообщества под девизом «Жить свободно. Жить без страха». Организаторы подошли серьезно к обеспечению безопасности мероприятия, которое грозились сорвать сообщества людей, считающие такие акции пропагандой ЛГБТ. По итогу, центр Одессы был на несколько часов заблокирован для мирных граждан и гостей города, которые если и поддерживают одну из сторон, то выражать открыто свою гражданскую позицию не намерены, и хотели просто использовать свое право на свободное перемещение в субботний день.

Итак, подготовка к акции ЛГБТ началась уже в 16.00. Проход к колоннаде был закрыт для всех, кроме участников мероприятия, которых на входе обыскивали, изымая потенциально опасные предметы. На Тещин мост и к Воронцовскому дворцу нельзя было пройти примерно с 16.00 до 18.30. В 17.00 у колоннады выступили организаторы и несколько спикеров, которые говорили о проблемах, с которыми сталкиваются представители ЛГБТ-сообщества, и о важности выходить на улицы и отстаивать свои права.

Кто пришел на акцию ЛГБТ и каких прав им не хватает?

Среди участников акции были в основном молодые люди от 13 до 28 лет. Некоторые приехали из Киева, Черкасс, Николаева, Кривого рога; была пара из Минска, которая сейчас живет в Одессе. На акции были как представители сексуальных меньшинств, так и люди, разделяющие их позицию о необходимости отстаивать свои права.

Организаторы Прайд-2021, который проводят уже 7-й раз, говорят, что таким мероприятием представители ЛГБТ стремятся привлечь внимание общества к тем проблемам, с которыми они сталкиваются: насилие, унижение, дискриминация и неравенство на уровне законодательства. Участники акции рассказали нашему корреспонденту, что многим приходилось сталкиваться с насилием по отношению к ним из-за своей причастности к ЛГБТ-сообществу. Одну девушку не взял на работу в кофейню в Киеве, другой однажды распылили газовый баллончик в лицо. Одна участница акции сказала, что ректор одесского ВУЗа, где она учиться и, который не стала называть, сказал студентам не принимать участие в акции и пригрозил исключением. Таких историй много. Также участники акции выступают за равные права на уровне законодательства, например, в Семейном кодексе. «Если даже мы поженимся и моя жена попадет в больницу, то фактически меня к ней даже не пустят в палату, так как законодательно, я остаюсь ей никем», – пояснила одна из участниц.

Хронология событий

Акция закончилась «Маршем равенства». Для организации безопасности шествия правоохранители подошли основательно. Пока колонна ЛГБТ-сообщества выстраивалась возле колоннады, колонна правоохранителей «зачищала» весь Приморский бульвар. Как это выглядело можно посмотреть на видео:

https://www.facebook.com/priboi.news/videos/1038308853605567

Перед «стеной» правоохранителей стояли противники акции ЛГБТ-сообщества – в основном  это были представители религиозных конфессий и члены ОО «Традиции и порядок». Представители последних сорвали «Марш равенства» в прошлом году. В этот раз члены организации стояли с акцией «за традиционные семейные ценности» на Думской площади. «Стена» правоохранителей двигалась со скорость пожилых людей, которых поднимали со скамеек и просили уйти с Приморского бульвара. Таким образом, невольными участниками событий стали сотни одесситов и гостей города, которые в это время оказались на Приморском бульваре и которых заставили уйти. Безусловно, это многих возмущало. На видео зафиксированы комментарии одесситов по этому поводу.

Только после того, как  бульвар был «зачищен», участники ЛГБТ-сообщества начали движение. А когда «стена» правоохранителей дошла до здания мэрии, членов ОО «Традиции и порядок» взяли в кольцо на Думской площади. Таким образом, марш завершился у здания Одесской областной прокуратуры на ул. Пушкинской и участников акции увезли на автобусах. Во время шествия «Марша равенства» правоохранители перекрыли к ним доступ на расстоянии одного квартала. Так, уже за 20 минут на театральной площади собрались толпы людей, которые не могли пройти на Приморский бульвар.

Таким образом, во время акции ЛГБТ- сообщества удалось избежать каких-либо столкновений. Они начались позже. Известно, что примерно через полчаса после окончания акции полицией был задержан 51 человек, среди них – члены организации «Традиция и порядок». В пресс-центре ГУНП сообщается, что «группа провокаторов проявила неадекватное поведение по отношению к полиции и на Дерибасовской и бросилась в драку с применением слезоточивого газа». 29 полицейских получили телесные повреждения, в частности ожог глаз. Событие квалифицированно сразу по трем статьям Уголовного кодекса: ч.2 ст.345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа), ч.1 ст.294 (массовые беспорядки) и ч.4 ст.296 (хулиганство).

Организаторы акции «Прайд-2021» считают, что мероприятие прошло успешно, и правоохранители смогли достойно обеспечить безопасность участников акции. Однако, насколько успешно решается их задача по созданию толерантного отношения в обществе к ЛГБТ-сообществу такими мероприятиями, приходится сомневаться. Так как сотни, если не тысячи одесситов, которые находились в центре города во время «Марша равенства», были лишены возможности свободного перемещения, а когда им объясняли основания таких мер, для них это звучало непонятно и недостаточно обосновано. «Почему сотни правоохранителей обеспечивают столь основательную защиту сообществу ЛГБТ, в то время, как у множества граждан остаются претензии к работе тех же сотрудников полиции?» – этот вопрос звучал у многих, кто невольно стал свидетелем событий в центре Одессы в субботу, 28 августа.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: