Карта перспективного плана Одесской области

Стала известна перспективная карта Одесской области с конфигурациями общин, которую вчера утвердил Кабинет Министров Украины. Об этом сообщил губернатор Одесской области Максим Куцый.

Что известно о децентрализации Одесской области:

-Одесса остается в существующих границах;

-Принцип “одна община – один район” реализовано в Окнянском, Ренийском и Савранском районах;

-Наибольшее количество общин в Беляевском районе – 9 ОТГ, Овидиопольском районе – 7 ОТГ;

-Город Теплодар будет отдельной общиной. Такое решение было принято после дополнительных консультаций с жителями и руководством города. Эта ОТГ будет наименьшей по размеру – всего 7,3 км²;

-Болградский район разделен на 5 общин: Болградская, Васильевская, Городненская, Криничненская и Кубейская ОТГ. Мы учли интересы местных жителей и провели ряд консультаций с Министерством иностранных дел Украины / MFA of Ukraine и Кабинетом Министров Украины по формированию общин.

Как отмечает губернатор Одесской области, за 7 месяцев была проведена  очень большая работа, но на этом процесс децентрализации не заканчивается. Следующий этап – формирование границ районов и выборы  созданных общинах.

Напомним, что  в ходе административной реформы и децентрализации в Одесской области возник конфликт на государственном уровне. Болградский район остающийся едва ли не главным центром болгарского меньшинства в Украине, стал эпицентром  конфликта между Украиной и  Болгарией. Болгария считает, что разделение Болградского района на общины влечет за собой такое распределение территорий, при котором этнические болгары, которые сейчас являются большинством в этом регионе, станут меньшинством.

В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что такое недовольство Болгарии неприемлемо, а просьба не проводить админреформу является попыткой вмешательства во внутренние дела Украины.

“Вопросы административно-территориального устройства относятся к исключительной компетенции органов государственной власти. Вызывают недоумение и непонимание манипулятивные недостоверные утверждения относительно влияния реформы на национальную самобытность этнических болгар Украины”, – говорится в официальном сообщении украинского МИД.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 / 5. 1

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: