Каким будет Музей истории Одессы в парке «Преображенский»?

В одесской мэрии состоялась презентация концепции Музея истории Одессы, который планируют создать в парке «Преображенский».

Реконструкция парка культуры и отдыха «Преображенский» ведется с 2014 года. На данный момент работы еще продолжаются.

Когда-то давно это была территория I Христианского кладбища. Здесь были захоронены одесситы, отцы-основатели города и для того, чтобы увековечить их память, планируется создать мемориальный комплекс – стену, а на месте бывшего кафе «Холодок» открыть интерактивный музей.

Работа по сбору информации с историками и краеведами еще ведется. На данный момент согласована установка мемориальной стены с именами выдающихся одесситов, которая должна быть открыта уже в этом году.

«Концепция Музея истории Одессы в парке «Преображенский» презентована для того, чтобы одесситы ее могли обсудить и высказать свои пожелания. В течение месяца-полутора мы будем изучать эту информацию. Когда будут собраны все материалы, их обсудят и изучат специалисты, только после этого будет принято решение о создании концептуального мемориала или музея. У нас уже есть специальная интерактивная панель, куда мы будем вносить всю информацию о людях, захороненных на этом кладбище. Сегодня мы делаем первый шаг, планируем в этом году установить арт-объект – стену с именами выдающихся одесситов в парке «Преображенский». Впоследствии стена будет дополняться новыми именами», – рассказала  Татьяна Маркова.

В ходе презентации архитектор Наталья Головченко представила возможную концепцию будущего Музея истории Одессы. Музей планируется построить на месте бывшего кафе «Холодок», сейчас там ведутся работы по вывозу мусора и расчистке этой территории.

В презентации было наглядно показано, как может выглядеть Музей – это арочный комплекс. По словам архитектора, арки наиболее часто используемый элемент архитектуры, как в прошлом, так и сейчас, в этом есть связь между прошлым и будущим.

«Мы предлагаем на территории парка транслировать историю и культуру Одессы в виде нескольких простых форм. Пространство небольшое, поэтому мы решили разделить его на два объема. Это дворик музея, выполненный в виде ряда арок с традиционным одесским колодцем. С левой стороны – современный бокс – здание музея. Внутреннее пространство музея ограждено от дворика огромной стеклянной витриной. В ночное время арки будут подсвечены», – рассказала архитектор Наталья Головченко.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

5 / 5. 1

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: