Как вести себя в военное время и к чему быть готовым

В связи с военным положением в Украине, государственные ведомства информирую граждан о действиях в чрезвычайных ситуациях. Здесь приведены рекомендации населению в случае возможных ЧС, а также действий в условиях военного времени.

Телефоны экстренных служб:

112 – Единый номер вызова всех служб экстренной помощи (диспетчер вызовет бригаду нужной службы);
101 – Пожарная служба;
102 – Полиция;
103 – Скорая медицинская помощь;
104 – Аварийная служба газовой сети;
0 800 501 482 – телефон доверия СБУ.

Как вести себя на блокпостах

Чтобы избежать недоразумений при прохождении процедур контроля, призываю соблюдать несколько несложных правил:

  • снизить скорость автомобиля;
  • заранее приготовить документы для проверки;
  • выключить фары;
  • включить аварийный свет;
  • не вести видеосъемку;
  • без разрешения военных не выходить из автомобиля;
  • четко отвечать на вопросы военных;
  • быть готовыми по требованию открыть багажник и осмотреть салон автомобиля;
  • после осмотра и разрешения продолжить движение и не набирать скорость резко.

В городе в отсутствие большого количества машин и людей на улицах продолжайте соблюдать правила дорожного движения и поведения в общественных местах.

Что делать если звучат сирены (ГСЧС)

Если вы услышали звуки сирен в течение нескольких минут – это означает сигнал “Внимание всем”. Порядок действий в такой ситуации следующий.

Как можно быстрее вернитесь домой.
Включите радио или телевидение.
Действуйте по инструкции, которую озвучивают СМИ.
Оставьте радио и ТВ включенными. Через них будет поступать дальнейшая информация.
Как подготовиться дома на случай возникновения чрезвычайной ситуации.
Проверьте подвал в доме, если он есть. Заранее откройте дверь и включите свет в подвале.
Запаситесь питьевой водой, консервами и продуктами длительного хранения.
Подготовьте аптечку с самыми необходимыми лекарствами.
На случай отключения электроэнергии подготовьте свечки и фонарики.
Соберите все важнейшие документы.
Проверьте транспорт, заправьте машину.
Проверьте местонахождение ближайшего бомбоубежища на карте.

В Одессе оперативно сообщают о воздушной тревоге в официальном телеграм-канале города

Что делать при артиллерийских обстрелах системами залпового огня (СБУ)

Снаряд (ракету) можно заметить и отреагировать, залп реактивной ракеты хорошо видно. Ночью это яркая вспышка, днем – дымные следы ракет.

Организуйте постоянное наблюдение, постоянно держите в поле зрения здания и сооружения, которые находятся рядом и которые можно использовать в качестве укрытия. После сигнала наблюдателя есть несколько секунд, чтобы укрыться.

Прячьтесь в подвалы или в другом углубленном помещении. Выбирайте место в углу между несущими стенами и недалеко от окон и дверей, чтобы быстро покинуть дом в случае попадания снаряда.

Что делать во время артобстрелов

Во время артиллерийского, минометного или авиационного налета не оставайтесь в подъездах, под арками и на лестничных клетках. Также опасно прятаться в подвалах панельных домов, возле автомобильной техники, автозаправочных станций и под стенами домов из легких конструкций. Такие объекты непрочные, вы можете оказаться под завалом или травмироваться.

Если огонь артиллерии, минометный обстрел, авиационная бомбардировка застали вас на пути, немедленно ложитесь на землю, туда, где есть выступ или хотя бы небольшое углубление. Защиту могут дать бетонные конструкции (кроме тех, которые могут обвалиться или загореться), траншеи, неглубокие подземные колодцы, широкие трубы водостока и канавы.

Закрывайте ладонями уши и открывайте рот – это спасет от контузии, убережет от баротравмы.

Не приступайте к разбору завалов самостоятельно, ждите специалистов по разминированию, и представителей аварийно-спасательной службы.

Что делать во время обстрела стрелковым оружием

Во время стрельбы лучше всего спрятаться в защищенном помещении (например, в ванной комнате или в самой ванне). Когда это невозможно, нужно лечь, прикрыться предметами, которые могут защитить от обломков и пуль.

Если вы попали под стрельбу на открытом месте, лучше упасть на землю и закрыть голову руками. Эффективной защитой станет любой выступ, даже тротуар, углубление в земле или канава. Укрытием может стать бетонная мусорная урна или ступеньки. Не пытайтесь прятаться за автомобилями или киосками – они часто становятся мишенями.

Где бы вы не находились, тело должно быть в максимально безопасном положении. Сгруппируйтесь, лягте в позу эмбриона. Развернитесь ногами в сторону стрельбы, закрыв руками голову и открыв рот, чтобы близкий взрыв не причинил вред барабанным перепонкам. Ждите, пока стрельба не утихнет, а выстрелов не будет хотя бы 5 минут.

Если ваше жилье находится в зоне регулярных боевых столкновений, нужно укрепить окна (например, клейкой лентой) – это поможет избежать разлета осколков стекла. Желательно закрыть окна, например, мешками с песком или массивной мебелью.

Действия населения при аварии на химических опасных объектах

  1. Избегать длительного пребывания на воздухе ранним утром и в жаркое время суток. Детям и беременным женщинам следует отказаться от длительных прогулок.

    2. Ограничить открывания окон, особенно ночью и ранним утром. При открытии завешивать их влажной тканью и периодически ее менять.

  2. Пользоваться в быту и на работе системами кондиционирования и очистки воздуха.
  3. Проводить влажную уборку в жилых помещениях и на рабочих местах; полезно также поставить в жилых и рабочих помещениях емкости с водой, чтобы повысить влажность воздуха.
  4. При усилении запаха дыма рекомендуется надевать защитные маски, которые следует увлажнять, а оконные и дверные проемы изолировать влажной тканью.
  5. Увеличить потребление жидкости до 2-3 литров в день для взрослых. Для возмещения потери солей и микроэлементов рекомендуется пить подсоленную и минеральную щелочную воду, молочнокислые напитки, (обезжиренное молоко, молочная сыворотка), соки, минеральные напитки, кислородно-белковые коктейли. Исключить газированные напитки.
  6. Несколько раз в день принимать душ, промывать нос и горло.
  7. Для лиц, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями предлагается измерять артериальное давление не менее 2 раз в день, при устойчивой артериальной гипертензии и любых других симптомов недомогания — обратиться к врачу.
  8. При очень сильном задымлении атмосферного воздуха рекомендуется по возможности выехать из населенного пункта, который подвергся задымления или ограничить время пребывания в нем.
  9. Одно из самых опасных веществ — аммиак. Признаки отравления: обильное слезотечение, боль в глазах, ожог и конъюнктивит роговицы, потеря зрения, приступообразный кашель, при поражении кожи — химический ожог 1 или 2 степени.

Что делать, если есть угроза обвала дома (МОЗ)

Если вы услышали сильный взрыв и находитесь в здании или почувствовали, что строение теряет устойчивость, деформируется:

  • Бегите. Как можно скорее покиньте здание. Если есть возможность, захватите деньги и документы;
  • Используйте лестницу. Не входите в лифт;
  • Сообщите другим находящимся в здании об угрозе обвала;
  • Не создавайте давку в дверях во время эвакуации.
  • Если вы на улице, отойдите на безопасное расстояние от здания. Останавливайте тех, кто собирается прыгнуть с балконов и окон.
  • Если возможности покинуть здание нет:
  • Займите наиболее выгодную позицию: это могут быть отверстия двери, углы (если в углу стоит стол, можно спрятаться под ним), место под балками, каркасами;
  • Держитесь подальше от окон, не выходите на балкон;
  • По возможности перекройте воду, газ, обесточьте помещение.

Что делать если случился завал в разрушенном доме:

– позовите на помощь;
– если кто-то откликнулся, сообщите, где вы находитесь и что с вами произошло. Спокойно ждите, пока разберут завал;
– если вас никто не слышит, попытайтесь высвободить руки и ноги;
– посмотрите, какими предметами вас завалило;
– если они не слишком тяжелые, осторожно начните разбирать завал. Старайтесь не задеть объекты, на которых все держится;
– если не видите, чем вас завалило, или упавшие на вас предметы очень тяжелые, терпеливо зовите на помощь несколько часов;
– если никто не слышит, попробуйте самостоятельно разбирать завал;
–  если удалось освободиться, осмотрите себя. Если необходимо, окажите первую помощь: остановите кровотечение, зафиксируйте сломанную конечность;
–  если нет возможности выбраться из дома, старайтесь известить о себе (если есть возможность, воспользуйтесь телефоном мобильной связи, стучите по трубам и батареям отопления, громко зовите на помощь);
–  ожидая помощи, старайтесь избежать переохлаждения: при возможности постелите что-нибудь на пол, лягте на бок, подложив под себя руку, колени подтяните к груди.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

3 / 5. 2

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: