Как уберечься от экстремальной жары

Одесскую область ожидают выходные с чрезвычайным уровнем пожарной опасности. В связи с экстремальной жарой, которую прогнозируют на выходные, в Одесской области установили чрезвычайный уровень пожарной опасности. Предупреждение распространяется на 4 – 8 июля. В это время дневная температура воздуха будет доходить до 34 – 39 градусов.

МОЗ Украины рекомендует, когда температурные показатели как минимум на 10 ° C превышают среднюю высокую температуру региона и это продолжается несколько недель, речь идет о чрезвычайной жары, это истощает, негативно влияет на организм, поэтому следует избегать излишних физических нагрузок, правильно питаться и пить, соблюдать режим дня.

Находитесь как можно меньше  на солнце, особенно в период с 11 до 16 часов. Ищите прохладу и тень, чтобы ваше тело могло восстановиться. Лучше оставаться в помещении, желательно с кондиционером.

Если дома нет кондиционера – зайдите в кондиционированное общественное помещение – даже несколько часов в охлажденном помещении могут помочь вашему телу адаптироваться к жаре на улице. Но помните, что резкое и ощутимое изменение температуры, создает дополнительную нагрузку на сердечно-сосудистую систему, а длительное переохлаждение ослабляет иммунитет.

Осторожно с загаром. Это является признаком того, что кожа пострадала от ультрафиолетового излучения, поэтому стоит защититься с помощью крема с SPF не менее 30. Наносите солнцезащитный крем за 30 минут до выхода на улицу. Загар может значительно замедлить способность кожи высвобождать избыток тепла и таким образом способствовать обезвоживанию организма.

У водоемов и на пляже получить ожоги легче, поэтому здесь следует быть внимательными. Выбирайте легкую, свободную одежду светлых цветов, желательно с длинным рукавом.

Надевайте солнцезащитные очки и широкополую шляпу, чтобы затенить лицо, уши и шею. Избегайте посещения соляриев в жару.

Пейте больше воды. Поддерживайте водный баланс независимо от того, насколько вы активны. Не нужно ждать, когда возникнет чувство жажды – пейте постоянно маленькими порциями.

Не пейте жидкости, содержащие кофеин, алкоголь, много сахара, ведь это фактически приводит к потере большего количества жидкости. Кроме того, избегайте слишком холодных напитков, так как они могут вызвать судороги желудка. Если вы придерживаетесь диеты с низким содержанием соли, страдаете диабетом, повышенным артериальным давлением или другими хроническими заболеваниями, посоветуйтесь со своим врачом относительно водно-солевого режима.

Имейте в виду: электрические вентиляторы могут обеспечить комфорт, но когда температура воздуха достигает критической отметки, они становятся неэффективными. Лучший способ остыть – принять прохладный душ или ванну (но будьте осторожны, если у вас сердечно-сосудистые заболевания).

Используйте кухонную плиту и духовой шкаф как можно меньше, чтобы поддерживать прохладную температуру в доме. Избегайте горячей и тяжелой (жирной) пищи: она обуславливает дополнительную тепловую нагрузку на ваше тело.

Замедлите темп: уменьшайте интенсивность физических упражнений во время жары. Если вы не привыкли работать или заниматься спортом при высокой температуре воздуха, начинайте упражнения медленно и постепенно повышайте темп. Если нагрузка в жару заставляет ваше сердце биться сильнее и вам не хватает воздуха, прекратите любые упражнения. Переместитесь в прохладное место или в тень и отдохните, особенно если чувствуете головокружение или слабость.

Никогда не оставляйте младенцев, старших детей и домашних животных в припаркованном автомобиле, даже с открытыми окнами. Когда оставляете авто, убедитесь, что все вышли. Не забывайте поить своих домашних животных: давайте им много свежей воды, при этом оставляйте воду в тени.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: