Как купить или продать имущество в условиях войны: объясняет министр юстиции Малюска

Как в условиях войны продать или купить недвижимость? Как законно провести это соглашение и зарегистрировать право собственности? Как сейчас продать или купить долю в бизнесе?  С началом введения военного положения государственные реестры в Украину начали работать с ограниченным доступом. Такое решение из соображений безопасности принял Кабинет Министров 28 февраля. Именно поэтому сейчас, например, невозможно оформить соответствующие договоры. Когда реестры заработают? И какие сделки с движимым и недвижимым имуществом украинцам сейчас доступны?

На эти вопросы ответил министр юстиции Украины Денис Малюска в интервью изданию “Радио Свобода”.

– Почему ограничен доступ к государственным реестрам?

Основная причина – из соображений безопасности.

– Можно ли купить или продать имущество сейчас?

-Провести сделки по купле-продаже недвижимости пока невозможно.

«Работа реестра прав на недвижимое имущество ограничена, в том числе, в связи с возможными мошенническими схемами. В частности, типичная рейдерская схема: когда ставится несколько прокладок (фирм-посредников – ред.) , мгновенно за один вечер имущество продается несколько раз и потом его не вернешь.

Мы будем предлагать Кабмину установить правило, что если имущество приобрел собственник менее месяца назад – он его продать не может. То есть нотариус не зарегистрирует отчуждение. Чтобы не создавать цепочки добросовестных выгодоприобретателей, у которых невозможно даже через суд имущество вернуть.

Наша цель в течение нескольких недель, возможно, месяца, вернуть возможность проведения операций и регистраций купли-продажи недвижимости, как в довоенный период – на территориях, где боевые действия не ведутся», – объясняет Малуска.

– Какие операции с недвижимым имуществом сейчас разрешены?

-Сейчас возможна только регистрация новостроек.

При этом, по его словам, сейчас можно оформить сделку по продаже или покупке автомобиля. Соответствующий реестр администрируется Министерством внутренних дел.

«В МВД была просьба в Минюст, чтобы мы предоставили доступ в реестр обременения движимого имущества, чтобы регистрировать автомобили. Мы предоставили такой доступ. Соответственно, такая регистрация осуществляется», – сказал он.

– Как можно зарегистрировать право собственности на недвижимость?

-Сейчас – никак, но через неделю отдельные категории нотариусов должны получить полноценный доступ к реестру прав на недвижимое имущество.

«Мы не всем нотариусам предоставим доступ – тем, кто не попадался на незаконных действиях раньше и соответственно не было удовлетворенных жалоб или санкции с действиями соответствующих реестров. Соответственно, это тоже ограничит круг рискованных субъектов, которые будут иметь доступ к реестрам», – отметил министр и добавил, что критерии доступа нотариусов к реестру будут определены постановлением Кабмина.

– Работает ли реестр юридических лиц и физических лиц-предпринимателей?

«80% операций в реестре можно спокойно проводить, обратившись или в территориальное управление юстиции или к регистраторам в горсоветах практически в каждом областном центре», – говорит Денис Малюска.

Впрочем, по его словам, до сих пор нельзя зарегистрировать куплю-продажу корпоративных прав в отдельных юридических лицах – то есть, приобрести или передать долю в бизнесе.

– Как продать-купить землю в Украине сейчас, в условиях войны?

-Операции с землей сейчас невозможны. Соглашения с участками регистрируются в Государственном земельном кадастре, который сейчас не работает.

«У нас сейчас нет взаимодействия с земельным кадастром – в связи с чем регистрационные действия, связанные с земельными участками, не проводятся. Но по заверению коллег, такой кадастр заработает тоже где-то через неделю. Надеюсь, что это произойдет», – говорит Денис Малюска.

Он также рассказал, что в середине марта они в Минюсте заметили незаконные операции с земельными участками.

«Мы узнали чуть ли не случайно. За этот период было проведено несколько сотен операций сразу, и большая часть из них была априори незаконной, потому что это операции были с земельными участками – а провести их невозможно из-за того, что кадастр не работает».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: