Как быть с «Зеленой картой» при пересечении границы на своем авто?

Граждане Украины сегодня могут пересекать границы Польши, Словакии, Венгрии и Молдовы на своих автомобилях без полисов “Зеленая карта”. Об этом сообщается в пресс-центре Национального банка Украины.

«Зеленая карта» – обязательный международный страховой сертификат, имеющий во всех странах унифицированную форму. Страховка требуется для урегулирования конфликтов, возникающих с участием иностранных автомобилей. Без «Зеленой карты» при аварии за границей предусматриваются штрафы и более серьезные последствия в виде ареста транспорта и запрета на въезд в будущем.

Направляясь в другие страны, полисы “Зеленая карта” сегодня можно оформить у украинских страховщиков, в том числе через Интернет, как на короткий срок (до 60 дней) со скидкой 50%, так и на любой срок.

В случае пересечения границы без «Зеленой карты» украинцам следует позаботиться о приобретении страховой защиты на территории стран пребывания. Некоторые государства предлагают украинцам бесплатный полис или принимают на себя страховую защиту украинских водителей.

Так, польские страховщики ERGO, PZU и Warta предоставляют полисы внутреннего страхования гражданской ответственности автовладельцев сроком на 30 дней. Агенты этих компаний можно найти на пограничных пунктах с польской стороны границы.

По информации МТСБУ, Чешское страховое бюро обеспечивает бесплатное страховое возмещение ущерба, причиненного незастрахованным украинским транспортным средством, в течение 2 месяцев после пересечения украинской границы. Для украинских автомобилистов в Чехии также создана специальная горячая линия (+420 251 032 834), операторы которой владеют украинским языком.

Немецкие страховщики возмещают ущерб, причиненный украинскими автомобилистами в результате ДТП, до 31 мая этого года. Немецкий офис Бюро “Зеленая карта” будет отвечать за урегулирование ущерба в случае аварий, а пострадавшие в ДТП по вине украинских водителей должны обращаться к нему для возмещения ущерба.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: